Скандал со взяткой не помешал Митрофанову

Комиссия по этике не против назначения Митрофанова главным по СМИ.

27 Сентября 2012 13:37:11

Комиссия Госдумы по этике отклонила предложение не назначать депутата Алексея Митрофанова главой комитета по СМИ. Депутаты рассмотрели жалобу пенсионера Вячеслава Жарова, который обвинил Алексея Митрофанова во взятке.

"На заседании комиссии обсуждался вопрос о том, чтобы рекомендовать Госдуме не рассматривать кадровый вопрос на завтрашнем заседании. Большинством голосов этот вопрос не прошел", – сообщил РИА Новости депутат Андрей Андреев. "Считаю, что телеграмма, направленная пенсионером в Думу, на сегодняшний день не может влиять на работу депутата и решение кадровых вопросов по нему", - отметил глава комиссии Владимир Пехтин.

Вместе с тем комиссия обратилась к генпрокуратуре, Следственному комитету и МВД за дополнительной информацией.

Напомним, пенсионер Жаров направил на имя спикера Сергея Нарышкина, в которой сообщил, что 12 мая 2012 года. было возбуждено и принято к производству уголовное дело по факту приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. Он также заявляет, что при передаче взятки в сумме 2,25 млн руб. среди прочих был также задержан Митрофанов, однако был отпущен после получасовой беседы с оперативниками из-за наличия депутатского статуса неприкосновенности.

Впервые о возрождении комитета по СМИ заговорили в связи скандальным законопроектом, который предлагал присваивать СМИ статус "иностранного агента".Руководство комитетом хотели отдать Алексею Митрофанову за то, что он поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьера вопреки решению фракции. Однако претензии на этот пост заявил депутат от "Единой России" Евгений Федоров, который выступил с законопроектом о наделении СМИ статусом "иностранного агента". В соответствии с документом, СМИ предлагалось проверять на наличие иностранного финансирования. В случае его наличия СМИ по аналогии с некоммерческими организациями предлагалось присваивать статус "иностранного агента". Однако новаторство Федорова не оценили в Кремле, где законопроект сочли "полной лажей".

Депутат Митрофанов прошел в Госдуму по списку ЛДПР и быстро приобрел скандальную популярность не законотворческой, а "общественной" деятельностью. В 2005 году снял по собственной инициативе порнографический фильм "Юлия", главную роль в котором сыграла актриса, похожая на премьера Украины Юлию Тимошенко. На съезде ЛДПР 13 декабря лидер партии Владимир Жириновский подверг Митрофанова резкой критике за "самодеятельность". В 2006 году Митрофанов официально извинился перед Юлией Тимошенко за снятый им порнофильм. "Фильм является явным перебором", - признал депутат. - То, что планировалось как шутка в Интернете, имело серьезный политический резонанс".

В 2007 году Митрофанов со скандалом покинул ЛДПР. По одним сведениям, популярность Митрофанова начала угрожать самому Владимиру Жириновскому. По другим – ему просто не хватило места в списке ЛДПР, в котором обосновалось много ставленников администрации президента. Митрофанов примкнул к "Справедливой России", найдя общий язык с Сергеем Мироновым.

В 2012 году Митрофанов был исключен из партии и фракции "Справедливой России", после того как проголосовал за утверждение Дмитрия Медведева кандидатом на пост премьера вопреки решению фракции. Медведев был утвержден главой правительства на заседании Государственной думы 8 мая. В общей сложности кандидатуру Медведева поддержали 299 депутатов при 144 голосовавших против. Администрация президента хотела, чтобы Медведева поддержало не менее 300 депутатов, то есть конституционное большинство.

Недавнего стало известно, что Митрофанов и его коллеги, исключенные из фракции, могут объединиться в депутатскую группу, сотрудничающую с разными фракциями. "В Госдуме создается новое объединение, его рабочее название – "Группа свободных депутатов фракции "Справедливая Россия", – сообщил Митрофанов. - Кроме меня в нее войдут еще четыре парламентария: Джамаладин Гасанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин и Леонид Левин". По словам Митрофанова, группа будет сотрудничать с различными фракциями Госдумы, прежде всего с ЛДПР, в которой он сам состоял ранее. Если в группу войдут 45 депутатов, она станет самостоятельной фракцией. 

смотрите также

показать больше статей