Лавров просит мир "не истерить" из-за Pussy Riot
Глава МИД РФ счел песню "Богородица, Путина прогони" богохульством.
Глава МИД РФ счел песню "Богородица, Путина прогони" богохульством.
Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал не устраивать истерики вокруг дела Pussy Riot.
"Давайте не будем делать каких-то скороспелых выводов и тем более устраивать какие-то истерики", - министра "Интерфакс".
Лавров подчеркнул, что в ряде европейских стран существуют законы против богохульства. "В Германии за святотатство и богохульство в храмах предусмотрено до трех лет лишения свободы, во Франции - два года, в Австрии - полгода, в Финляндии, насколько мне известно, за богохульство в храмах два года предусмотрено", - перечислил он. Министр добавил, что недавно в Израиле к двум годам тюрьмы приговорили мужчину, который принес на Храмовую гору отрубленную свиную голову.
17 августа участницы панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина спели в Храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони".