Губернатор Юревич "кинул" олимпийскую чемпионку

Мария Савинова заявила, что губернатор Челябинской области не отдает ей миллион долларов.

16 Августа 2012 11:29:14

Олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова в интервью агентству "Весь спорт" заявила, что губернатор Челябинской области Михаил Юревич "кинул" ее.

До начала Игр в Лондоне Юревич сообщил, что золотые медалисты, представляющие регион, получат один миллион долларов в качестве призовых.

Олимпийскими чемпионами стали дзюдоист Мансур Исаев и Савинова. После завершения Олимпиады губернатор заявил, что Савинова денег не получит, поскольку она представляет сразу три региона - Челябинскую, Свердловскую и Московскую области.

Савинова рассказала, что была вынуждена заявиться за другие регионы из-за отсутствия финансирования со стороны Челябинска. Однако через некоторое время она вновь заявилась за родную область. Олимпийская чемпионка рассказала, что по Челябинску развешены плакаты и транспаранты с ее портретами с золотой медалью. Спортсменка заявила, что она не понимает, почему Челябинская область считает ее золото "своим", но обещанных денег платить не хочет.

Савинова предположила, что Юревич не ожидал того, что сразу два спортсмена из ее региона завоют награду высшего достоинства на Олимпиаде, и денег на выплаты призовых просто нет. По ее словам, губернатору не стоило выступать с таким заявлением перед стартом Игр. "А если мужик сказал, он должен сдержать слово, заплатить премию", - заявила Савинова.  

смотрите также

показать больше статей