Стокгольмский суд наказал Россию за "дело ЮКОСа"

Арбитраж признал вину российского правительства в преднамеренном банкротстве ЮКОСа.

26 Июля 2012 13:51:45

Российское правительство проиграло в Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма иск от семи испанских инвестфондов — держателей ADR ЮКОСа.

Как сообщают "Ведомости", фонды подали иск в 2007 г., основывая свои требования на российско-испанском соглашении о взаимной защите инвестиций, которое обязывает стороны компенсировать потери капиталов в случае неправомерных действий со стороны государства. .

Трибунал арбитража решил, что налоговые претензии были "поводом для захвата активов ЮКОСа и передаче их "Роснефти", а "цель России — незаконно собрать налоги, а экспроприировать компанию". Также в сообщении говорится, что арбитраж признал вину российского правительства в преднамеренном банкротстве ЮКОСа, в результате которого подавляющую часть активов получили государственные "Газпром" и "Роснефть".

О размере ущерба России по иску не сообщается, однако известно, что он рассчитывался исходя из оценки ЮКОСа в 60 миллиардов долларов США на тот момент, когда компанию "национализировали". 

смотрите также

показать больше статей