Из дела "приморских партизан" пропал список "оборотней в погонах"

В материалах дела упоминались имена сотрудников МВД, крышевавших торговлю наркотиками.

24 Июля 2012 10:48:23

Пропавшие в середине июня тома из дела "приморских партизан" содержали список сотрудников правоохранительных органов, подозреваемых в коррупции.

Как пишут "Известия", по словам адвокатов подсудимых, в нашумевшем уголовном деле были замешаны сотрудники полиции. Именно по этой причине - потому что в материалах дела упоминаются имена сотрудников МВД, поощрявших торговлю наркотиками - документы и были похищены.

"Дилеры работали на кировских сотрудников милиции, а именно на Василия Скиба, Руслана Безугленко, Евгения Соболева, Валерия Лекарева, Антона Кращенко, Алексея Храпова и Дмитрия Тивяшова, - написал в пропавшей из дела явке с повинной один из фигурантов дела Алексей Никитин. - Данные оперативники вместе с группой Константина Поберия воплотили в жизнь наркобизнес и вырубку леса на территории Кировского района Приморского края".

Привел он в своем признании и конкретный случай, когда сотрудники правоохранительных органов приехали на бандитскую сходку в форме и на служебных автомобилях. Кроме того, в своих показаниях Никитин также упоминает прокурора Кировского района и представителей Госнаркоконтроля области: все они, по его мнению, оказывали поддержку вышеназванным сотрудникам милиции и покрывали их незаконную деятельность.

Именно эта безнаказанность сотрудников милиции, покрывающих наркоторговцев, и заставила обвиняемых создать группировку, которая позднее наводила ужас на все Приморье, рассказал Никитин. Его слова подтвердил и его адвокат, уточнив при этом, что изначально "партизаны" входили в группу "Патриот", которая была создана в поселке Кировский Приморского края, и их общей целью было вычислить и "наказать" мелких наркосбытчиков. Лишь когда организация "робин гудов" разрослась, на ее счету появились жертвы. 

смотрите также

показать больше статей