Взяточники вернули государству всего 100 млн рублей

Глава МВД Рашид Нургалиев отчитался о провале борьбы со взяточниками.

10 Февраля 2012 15:16:33

Согласно официальным сведениям МВД, общий ущерб государству по делам о взятках в 2011 году составил 4 миллиарда рублей, сообщил в пятницу министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

"Суммарный ущерб государству составил почти 4 миллиарда рублей, - цитирует Нургалива "Интерфакс".- При этом практически в два раза вырос размер возмещенного ущерба по всем уголовным делам данной категории. Это 108 миллионов рублей, возвращенных в бюджет".

Нургалиев также отметил, что средний размер взятки и коммерческого подкупа увеличился почти в четыре раза. "Он составил 236 тысяч рублей", - отметил министр.

Министр сообщил, что в 2011 году по материалам органов внутренних дел привлечено к уголовной ответственности 16 региональных министров и их замов, восемь депутатов заксобраний, два замгубернатора, один глава города, один замглавы города, шесть руководителей и замов структурных подразделений органов исполнительной власти.

Статистика МВД РФ касается только тех дел, которые расследовались сотрудниками этого ведомства, и не учитывают дела, которые вели следователи ФСБ, Следственного комитета, наркополиции и так далее.

смотрите также

показать больше статей