Избирательные участки Подмосковья начали оснащать камерами
С Подмосковья начнется установка видеокамер и компьютеров на избирательных участках.
С Подмосковья начнется установка видеокамер и компьютеров на избирательных участках.
С Подмосковья начнется установка видеокамер и компьютеров на избирательных участках для трансляции хода мартовских президентских выборов. Как сообщает пресс-служба Минкомсвязи, первые пять комплектов оборудования установят 14-15 января.
Сейчас идут активные работы по подбору, тестированию и закупке оборудования. Затраты на установку видеокамер составят, по оценкам Минкомсвязи, 10-15 миллиардов рублей. На каждом избирательном участке должно быть установлено не менее двух камер, а также компьютер, ведущий запись и передающий информацию в Интернет. Для организации прямых трансляций понадобится порядка 200 тысяч камер и около 100 тысяч компьютеров.
Одна из камер должна фиксировать работу со списком избирателей на месте выдачи избирательных бюллетеней, а вторая – контролировать урны для голосования и места погашения неиспользованных бланков.
Избирательные участки должны быть обеспечены камерами к середине февраля, а 15 февраля должна быть проверена работоспособность системы. Она будет работать непрерывно с момента открытия до выдачи подписанных копий протоколов о результатах голосования.