Должники, которых не пускают за границу, смогут звонить в ФССП

УФССП России по Москве ввело "горячую линию" для невыездных должников.

27 Декабря 2011 13:36:15

Должники, которым ограничено право выезда из России, смогут звонить столичным судебным приставам по "горячей линии" для выяснения обстоятельств своих дел. Был случай, когда удалось отстоять почти загубленный отдых на кубе.

С 26 по 30 декабря 2011 года в УФССП России по Москве работает телефон "горячей линии" (499) 558-04-16, по которому москвичи могут получить информацию по вопросам ограничения права выезда за пределы РФ. Для получения информации необходимо сообщить фамилию, имя, отчество, дату и место рождения.

Напомним, летом 2011 года директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков заявил, что в России необходимо внести изменения в закон об исполнительном производстве, чтобы снять ограничительную меру в виде невыезда за границу с тех, чей долг менее 5 тыс. рублей.

"В настоящее время в России нет минимального предела той суммы, которая не позволяет должнику пересечь границу России, - отметил чиновник. - Исходя из международного опыта такой предел в законе нужен".

По мнению чиновника, минимальным пределом для невыезда должника за границу может стать сумма в размере 5 тыс. руб. "И сегодня мы рекомендуем нашим судебным приставам не применять такую меру ограничения, как невыезд за границу, если долг не превышает 5 тыс. руб., за исключением тех случаев, когда есть жесткое и мотивированное ходатайство взыскателя", - сказал главный судебный пристав России.

смотрите также

показать больше статей