В Москве задержали двух "пироманов"

В Москве задержаны два жителя Калужской области, пытавшихся поджечь внедорожник.

12 Октября 2011 09:12:45
Сотрудники полиции задержали на юго-западе Москвы двух жителей Калужской области, пытавшихся поджечь внедорожник, сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.
 
"Минувшей ночью на Молодежной улице, дом 6 сотрудники группы немедленного реагирования отдела полиции по Гагаринскому району Москвы задержали двоих граждан, пытавшихся совершить поджог автомобиля Nissan Patrol", - сказали в пресс-службе. Злоумышленники успели облить внедорожник бензином, но были задержаны на месте происшествия, у них изъяты канистры с бензином, рассказали в пресс-службе.
 
Оба задержанных, которыми оказались ранее судимые жители Калужской области, находятся в полиции, проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия. "Несмотря на то, что большинство случаев возгораний транспортных средств не связано с криминальной составляющей, московская полиция уделяет особое внимание профилактике и предотвращению любых противоправных действий в отношении автомобилей граждан, в том числе поджогов. Со всеми нарядами полиции проводится соответствующий инструктаж по своевременному обнаружению и задержанию лиц, возможно причастных к подобным противоправным действиям", - отметили в пресс-службе.
 
Напомним, что в ночь на субботу, 8 октября, в Москве сгорели 11 автомобилей. В нескольких случаях полиция предполагает поджог. В Москве опять пылают машины. Неуловимый поджигатель, который в прошлом и позапрошлом годах спалил   десятки автомобилей, опять гуляет по ночной столице. Машины горели на юге, востоке, северо-востоке и в центре Москвы.
 
На Пролетарском проспекте сгорела ВАЗ-21099, в проезде Черского - "Газель", на Грузинском валу - Volvo, на Шереметьевской улице - Mercedes с пятью цифрами "семь" в номерном знаке, на Щелковском шоссе - Mazda и "Жигули", на улице Яблочкова - "Газель", на Шоссе Энтузиастов - ВАЗ-2115, на улице Живописной - BMW, Nissanи Ford. В случае с Mercedes и Mazda предполагается поджог. Напомним, что в прошлом году пожар в ночь на 25 мая произошел на улице Яблочкова, недалеко от станции метро «Тимирязевская». 
 
Чем может быть вызвано такого рода обострение? Возможно, сезонным перепадом температур. Ведь на людей, страдающих шизофренией, нестабильные метеоусловия оказывают эффект удара битой по голове.   
 
Напомним, что в мае 2009 года прошлого года вся Москва участвовала в увлекательной детективной эпопее по поимке этого самого «пиромана». Напомним, что все началось в ночь на 30 мая, когда в районе Северное Бутово неизвестным были подожжены сразу десять  машин различных марок. Тогда правоохранительные органы сразу начали поиск поджигателя, однако задержать его по горячим следам не удалось. Затем в течение всего лета (точнее до конца июля) едва ли не каждое утро в городе начиналось с очередных сводок о поджогах. Причем пострадали самые различные районы города и даже ближнее Подмосковье. Машины горели в Южном, Северном, Северо-Восточном и Восточном округах. Среди пострадавших - и дорогие иномарки, и простые «ГАЗели». 
 
Всего, с 30 мая по 30 ноября 2008 года, в столице  было зафиксировано 110 случаев поджога автотранспорта. Поймано 50 «пироманов» из них 18 – несовершеннолетние подростки. По их собственному признанию, поджоги они совершали «по пьянке» или в состоянии наркотического опьянения. Психических расстройств у них выявлено не было. Кстати, очевидцы говорят об имевших место случаях расправы над вполне невиновными прохожими. Так, в районе Медведково был избит подвыпивший гражданин, который имел неосторожность облокотиться на чужое авто. А в районе Выхино неизвестный из пневматического оружия стрелял по группе подростков, которые собрались попить пива возле его машины. 

смотрите также

показать больше статей