"Единая Россия" объявит Курбан-байрам праздничным днем
Партия власти предлагает закон о признании Курбан-байрам и Ураза-байрам праздничными днями.
Партия власти предлагает закон о признании Курбан-байрам и Ураза-байрам праздничными днями.
В Госдуму был внесен законопроект, который позволяет субъектам России устанавливать дополнительные праздничные дни в соответствии с их традициями.
Как передает ИТАР-ТАСС, закон был разработан после скандала в Башкирии. Верховный суд России признал противоречащими федеральному закону и недействующими положения республиканского закона об объявлении Ураза-байрам и Курбан-байрам выходными днями на территории Башкирии. С этим не согласился президент Рустэм Хамитов.
Авторами документа выступили депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме: глава комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников и первый вице-спикер Олег Морозов. Как пояснил Крашенинников, "в республиках, где достаточно большое мусульманское население, законами субъектов федерации устанавливают мусульманские праздники". "Мы считаем, что это возможно, потому что трудовое законодательство у нас относится к совместному ведению России и субъектов".
"В статье 112 Трудового кодекса мы закрепляем такое положение, что субъекты вправе такие дополнительные праздники устанавливать к федеральным. Они сами решают, какие у них праздники, своими законами", – пояснил Крашенинников.