2 года условно за "мульку"

Бывший замначальника штаба ГУВД Москвы, причастный к скандалу с "мулькой", получил условный срок.

26 Сентября 2011 12:53:53

Бывший замначальника штаба ГУВД Москвы Александр Чумаченко, проходивший по уголовному делу о хищении средств на обслуживание камер видеонаблюдения, получил условный срок.

Как сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Москве, следствием было установлено, что фактического руководителя компаний "СтройМонтажСервис", "Элитстрой" и "Оптические волокна" Дмитрий Кудрявцев с 19 июня по 30 декабря 2009 года мошенническим путем похитил и присвоил средства из бюджета Москвы на общую сумму свыше 19 млн рублей. Он знал, что вышеназванные организации не обладают ни соответствующим штатом специалистов, ни необходимыми производственными мощностями для выполнения условий госконтрактов по эксплуатации подсистемы видеонаблюдения системы обеспечения безопасности Москвы на территории Северо-Восточного административного округа. Но течение почти полугода значительное количество камер в этом округе не работало. Например, только в районе "Отрадное" - 98 проц камер.

Между тем, основным пользователем системы видеонаблюдения является ГУВД по Москве. С помощью данной системы обеспечивается предупреждение и раскрытие преступлений в городе. Следственным путем была установлена причастность заместителя начальника штаба ГУВД Александра Чумаченко к преступной деятельности Кудрявцева. Так, установлено, что за оказание общего покровительства он получал материальные выгоды на общую сумму 300 тыс рублей, в частности, летом 2009 года предпринимателем были оплачены строительные работы на загородном участке Чумаченко в Балашихинском районе.

Чумаченко было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. В ходе следствия обвиняемый вину не признал. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговором Таганского суда Москвы Чумаченко признан виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, а также в течение 2 лет осужденный не сможет занимать должности в государственных органах.

Полицейским гнали "мульку"

Напомним, в марте Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 4,5 годам колонии общего режима и штрафу в 450 тыс рублей гендиректора компании "Строй МонтажСервис" Дмитрия Кудрявцева за мошенничество на 20 млн рублей при организации работы почти 800 камер уличного видеонаблюдения на северо-востоке города.

По данным следствия, Кудрявцев вступил в сговор с неустановленными следствием лицами, причастными к системе заключения госконтрактов по эксплуатации системы обеспечения безопасности Москвы. С июня по декабрь 2009 года неоднократно предоставлял в Управление информатизации Москвы фиктивные акты сдачи-приемки работ с искаженными сведениями о работоспособности камер в Северо-Восточном округе. На основании представленных документов столичный Департамент финансов систематически перечислял средства на расчетные счета "СтройМонтажСервиса". Таким образом, было похищено более 19,6 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, в сентябре 2009 года сотрудники фирмы "Элитстрой", которой фактически руководил Кудрявцев, создали программу-вирус, блокировавшую информацию с камер видеонаблюдения. Это привело в октябре 2009 года к сбою работы системы в нескольких районах Москвы, признанию неработоспособными 797 видеокамер и причинению ущерба более чем на 1,1 млн рублей.

Сотрудники компании "Элитстрой" 31-летний Валерий Гончаренко и 23-летний Денис Закидин признаны виновными в использовании вредоносной программы, а 24-летний Рустам Кручев - в пособничестве. Суд приговорил их к условным срокам от 1 года до 2 лет и штрафу в 50 тыс рублей. Кроме того, в полном объеме удовлетворен гражданский иск правительства Москвы к подсудимым на 16 млн рублей.

Напомним, в августе 2010 года Кудрявцев вышел под залог в 2 миллиона рублей. В ходе судебного заседания адвокаты предлагали в качестве залога 1 миллион рублей и дом с земельным участком стоимостью около 19 миллионов рублей в Раменском районе Подмосковья.

Как сообщал ранее глава ГУВД Владимир Колокольцев, милиционеры "догадывались", что часть камер видеонаблюдения в городе реально не работала. Прежде чем задержать руководителя группы компаний "СтройМонтажСервис", милиционерам "пришлось отключить систему видеонаблюдения целого округа, чтобы понять, что работает, а что нет".

12 января следственной частью ГСУ при ГУВД Москвы было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя группы компаний "СтройМонтажСервис", обслуживающей систему обеспечения безопасности столицы. Имя арестованного бизнесмена в сообщении ГУВД не раскрывается. Под стражу бизнесмен был взят еще 23 декабря, однако в ГУВД явно не спешили с победным отчетом. Еще бы, ведь системы видеонаблюдения – это любимый конек столичных чиновников и начальства ГУВД в том числе. Вскрытые факты мошенничества напрямую ударяют по реноме стражей правопорядка.

Как сообщила сотрудник Управления информации и общественных связей ГУВД по г. Москве Ольга Думалкина, согласно контрактам, заключенным «СтройМонтажСервисом» с государственным заказчиком-Управлением информатизации города - оплате подлежали только работающие камеры. Однако, установлено следующее: с мая по сентябрь 2009 года в различных районах города Москвы производилась подмена изображений с камер видеонаблюдения. Вместо реальной картинки поступал «заранее заготовленный кадр». Центральная система, находящаяся в ГУВД по г. Москве, ежечасно запрашивает видеопоток, а с камер поступали подменные кадры.

Таким образом, только по одному округу (СВАО) на счета компании было необоснованно перечислено порядка 30 млн. рублей. Для увеличения числа «работающих» камер, а соответственно и оплаты своего труда, сотрудники «СтройМонтажСервиса» использовали различные схемы эмуляции.

Между собой злоумышленники использовали жаргонный термин «мулька», которым обозначали эмулятор. Было несколько способов обмана. Во-первых, от серверного оборудования отключались все камеры, и подключался обычный компьютер с установленной программой, который эмулировал фальшивое изображение. Во-вторых, на серверном оборудовании использовалась функция программного обеспечения, позволяющая при запросе тестирующей программы давать изображение не с тестируемой камеры, а уже готовое изображение со следующим текстом «Подключение» и «Нет сигнала». Ведется следствие по раскрытию остальных схем, - рассказала Ольга Думалкина.

Также следствием установлено, что руководителем компании в сентябре 2009 года было дано указание своим сотрудникам на установку распространения вируса, с целью вытеснения конкурента, который приступил к обслуживанию видеонаблюдения в западном округе. Данная программа запускалась в автоматическом режиме в определенное время, а именно тогда, когда государственный заказчик (Управлением информатизации города) тестировал глубину архива видеокамер.

смотрите также

показать больше статей