Прохоров: участь Ходорковского мне не грозит

Лидер "Правого дела" уверен, что с законом у него все в порядке.

09 Сентября 2011 14:14:39

Лидер "Правого дела", миллиардер Михаил Прохоров считает, что его не постигнет участь экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Что касается случая с Михаилом Ходорковским и моего случая - они, на мой взгляд, несравнимы. Я публично ушел из бизнеса и возглавил политическую партию. Я это сделал в рамках российских законов. И при этом ничего запрещенного я не делаю. Мне кажется, если бы Михаил Борисович таким образом поступил, результаты были бы другие. Нельзя заниматься политикой, находясь на должности руководителя крупной компании", - сказал Прохоров в ходе онлайн интервью "Газете.Ru".

Говоря о своей позиции по делу Ходорковского, Прохоров заявил, что "есть закон", "плохой он или хороший, мы обязаны его уважать".

"Сейчас есть возможность - даже в рамках этого несовершенного закона - такое право на условно-досрочное освобождение. Я не вижу ни одной причины, почему ни Ходорковский, ни Лебедев не могут этим воспользоваться. И то, что там происходят всякие трюки, это выглядит очень прискорбно", - отметил он.

По мнению Прохорова, "второй процесс Ходорковского отличается от первого еще большим количеством процессуальных нарушений и сомнений по поводу чистоты" его ведения. При этом он подчеркнул, что "у нас томится в тюрьмах огромное количество бизнесменов, которые были посажены по заказным делам, в рамках передела бизнеса.

смотрите также

показать больше статей