Общепалатники не нашли коттеджей в Бородино
Общественная палата Московской области не выявила застройки коттеджами Бородинского поля.
Общественная палата Московской области не выявила застройки коттеджами Бородинского поля.
Общественная палата Московской области не выявила застройки коттеджами Бородинского поля, рассказал в пятницу председатель Общественной палаты региона Никита Чаплин.
По словам Чаплина, разобраться с ситуацией на Бородинском поле Общественную палату вынудила информация о застройке музея-заповедника, которая появлялась в последнее время в СМИ.
"Мы палатой выехали, проехали все поле, заезжали в каждую деревню и могу заверить, что Бородинское поле не застроено и никогда не застраивалось", — цитирует Чаплина РИА Новости. Он добавил, что если застройка в настоящий момент и ведется, то это происходит в нескольких деревнях, которые попадают в границы музея-заповедника, но остановить развитие деревень невозможно и это не приводит к каким-либо нарушениям.
Ранее СКР сообщил о том, что по факту нецелевого использования земель возбуждено два уголовных дела. Директор музея-заповедника Михаил Черепашенец подозревается в халатности, глава сельского поселения Бородинское Майя Склюева подозревается в том, что перевела 38 га земель, предназначенных для сельскохозяйственного производства, в земли под дачное строительство. Следствие также проверяет законность принятия около 50 решений в отношении земельных участков на территории сельского поселения Бородинское и музея-заповедника. По данным следователей, на территории заповедника было незаконно возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек.