МВД запретило копировать купюры
За копирование денежных купюр в масштабе 1х1 введут штраф в 50 тыс рублей.
За копирование денежных купюр в масштабе 1х1 введут штраф в 50 тыс рублей.
МВД России предлагает запретить копирование денежных купюр в масштабе 1х1 и облагать штрафом тех, кто использует такие копии в рекламных целях.
"В последние годы различные компании используют копии банкнот достоинством 1 тысяча и 5 тысяч рублей в рекламных целях, заявил в понедельник представитель главного управления экономической безопасности МВД Андрей Пилипчук. - Несмотря на очевидные отличия от подлинных купюр, не позволяющие привлечь изготовителей к уголовной ответственности за фальшивомонетничество, такие билеты все равно в ряде случаев становились инструментом экономических преступлений".
Как передает "Интерфакс", МВД подготовило поправки в закон «О Центральном банке» и в Кодекс об административных правонарушениях, которые запрещают изготовление на бумажном носителе в любом цветовом исполнении копий графического оформления банкнот Банка России или его отдельных фрагментов «в масштабе линейных размеров копий более 75% и менее 125% от соответствующих линейных размеров воспроизводимого изображения».
Для нарушителей этого положения предлагается ввести штраф до 5 тысяч рублей, если речь идет о гражданах, и до 50 тысяч, если изготовлением таких сувениров занималось коммерческое предприятие.
При этом во всех трех случаях копировальная техника подлежит конфискации. Инициатором законопроекта является главное управление экономической безопасности.