Полицейских отделили от милиционеров
В понятие "полицейский" вкладывается несколько иной смысл, чем в слово "милиционер".
В понятие "полицейский" вкладывается несколько иной смысл, чем в слово "милиционер".
Каждый пятый милицейский руководитель может не пройти внеочередную переаттестацию, Рассказал начальник Главного управления собственной безопасности МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Драгунцов в интервью РИА Новости.
"В отношении ряда кандидатов, в том числе и на руководящие должности, у нас есть определенная оперативная информация, которая характеризует их не с лучшей стороны, - отметил Драгунцов. - Безусловно, эти данные будут учитываться при проведении аттестации".
Процесс переаттестации тормозится не только непродуманностью самой процедуры, но и чисто техническими проблемами. Полицейским необходимо выдать бляхи, перекрасить патрульные машины, сменить форму. Даже изготовление нагрудных знаков с фамилиями влетает в копеечку.
"По предварительным подсчетам, порядка 15-20% милицейских руководителей могут не пройти переаттестацию, а следовательно, не попадут в ряды полицейских", - подчеркнул Драгунцов. По его словам, "отбор в полицию ведется не только по принципу нарушитель - не нарушитель". "В первую очередь кандидат должен соответствовать высокому званию полицейского, а в это понятие уже вкладывается несколько иной смысл, чем в слово "милиционер", - отметил Драгунцов. - Прежде всего полицейский - это профессионал, и об этом уже неоднократно говорили и глава государства, и министр внутренних дел".
Драгунцов привел первые данные этой работы: не рекомендованы к назначению свыше 4500 сотрудников, основная причина - наличие сведений дискредитирующего характера.