Россия сняла эмбарго на овощи из Европы
ЕС и РФ подписали соглашение, позволяющее возобновить поставки овощей.
ЕС и РФ подписали соглашение, позволяющее возобновить поставки овощей.
ЕС и Россия в среду в Москве подписали соглашение, позволяющее немедленно возобновить поставки овощей в Россию.
Как говорится в сообщении Еврокомиссии, каждая страна ЕС, экспортирующая овощи, должна будет предоставить сертификат об отсутствии в продукции штамма E. Coli 104.
Между тем, как заявил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, "насчет того, что это произойдет немедленно - слухи преувеличены".
Онищенко заявил, что на переговорах подтверждены условия возврата овощной продукции из ЕС в РФ, которые были достигнуты 10 июня на саммите Россия-ЕС в Нижнем Новгороде.
"Это особый режим, который предусматривает подтверждение безопасности продукции специальным сертификатом специально утвержденной формы", - сообщил Онищенко.
По его словам, безопасность партий овощей из ЕС должна быть подтверждена лабораторией, аккредитованной в Евросоюзе.