У чиновников "отобьют" интерес к взяткам
Минюст разработал программу, которая заставит чиновников отказаться от взяток.
Минюст разработал программу, которая заставит чиновников отказаться от взяток.
Министерство юстиции разработало масштабную программу, направленную на формирование у чиновников нетерпимого отношения к взяточничеству.
Как сообщает то "Российская газета", авторы идеи предлагают стимулировать госслужащих "рейтингами успешности", конкурсами «лучший специалист», программами индивидуального роста и даже надбавками за выслугу лет.
Основная идея программы – заинтересовать чиновника в работе, а не деньгах и тем самым отбить их интерес к взяткам.
Планируется, что в 2012 году уже будут сформированы предложения по внедрению здоровых стимулов в жизнь. Предлагается ввести специализированные образовательные антикоррупционные программы для чиновников. Программа предусматривает психологические тренинги, технологии формирования антикоррупционного поведения.
Среди других важных идей – премировать чиновников за сообщения о подкупающих предложениях.
Также планируется законодательно закрепить наставничество, уже в 2011 году должен начаться эксперимент по организации наставничества в территориальных подразделениях министерства.