Теневые схемы процветают на Кавказе

Росфинмониторинг фиксирует рост "серых" финансовых операций на Северном Кавказе.

25 Апреля 2011 12:26:40

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) обращает внимание на рост теневых операций в северо-кавказском регионе, заявил на в понедельник глава службы Юрий Чиханчин.

"Наблюдается рост количества теневых схем и объема подозрительных операций в ряде регионов, в первую очередь в северо-кавказском, и снижение количества поступающих сообщений в Росфинмониторинг. С этим вопросом надо разбираться", – цитирует РИА Новости главу Росфинмониторинга.

Значительная часть нарушения сроков предоставления информации в Росфинмониторинг связана с операциями фирм-однодневок, с теневыми схемами, носящими преступный характер. Эти операции не подтверждаются экономической деятельностью конечных хозяйствующих субъектов и проявляются в больших оборотах наличных средств и их перетеканием за рубеж.

смотрите также

показать больше статей