Коморовский пообещал Медведеву убрать с таблички "геноцид"

Текст на будущем памятнике жертвам авиакатастрофы под Смоленском будет согласован двумя странами.

11 Апреля 2011 16:29:36

Текст на будущем памятнике жертвам авиакатастрофы под Смоленском будет согласован двумя странами, заявил журналистам президент Польши Бронислав Коморовский.

"Обращаю ваше внимание на то, что содержание текста, который будет находиться в этом памятном месте, будет содержанием, представленным как в польском, так и на русском языках, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Коморовского. - Я обращаю ваше внимание на то, что содержание будет согласовано отдельными сторонами. Это имеет особенное значение в контексте событий последних дней".

На табличке, установленной польской стороной без согласования с Россией, было написано: "96 поляков погибли по дороге на памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу, совершенного над военнопленными офицерами Войска Польского в 1940 году". Табличка была снята накануне годовщины трагедии и "сдана в музей".

Текст новой мемориальной доски, установленной на месте крушения Ту-154, гласит (на двух языках - польском и русском): "Памяти 96 поляков во главе с президентом Республики Польша Лехом Качиньским, погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года".

смотрите также

показать больше статей