Президент "Банка Москвы" бежал из страны
Андрей Бородин опасается "силового варианта" захвата "Банка Москвы" структурами ВТБ.
Андрей Бородин опасается "силового варианта" захвата "Банка Москвы" структурами ВТБ.
Президент "Банка Москвы" Андрей Бородин покинул Россию, опасаясь, что события будут развиваться по "силовому варианту". По некоторым данным, бизнесмен сменил Москву на Лондон.
"Бородин уехал за пределы РФ. Причина отъезда - возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с кредитом, выданным банком ЗАО "Премьер Эстейт", - сообщил "Интерфаксу" источник в окружении Бородина.
В "Банке Москвы" заявили, что Бородин с прошлой недели находится на больничном.
Как передает РИА Новости, следствие планировало изменить статус президента Банка Москвы Андрея Бородина с подозреваемого на обвиняемого по уголовному делу о незаконной выдаче кредита, но он не явился к следователю.
"Еще на прошлой неделе следствие ходатайствовало об отстранении Бородина от должности, после чего ему должно было быть предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сказал собеседник агентства. Тверской суд Москвы вернул следствию это ходатайство, так как счел представленные материалы неполными. В свою очередь Бородин, не явился к следователю, а также в суд по нескольким повесткам, после чего уехал за границу.
Напомним, Счетная палата РФ провела проверку в Банке Москвы за 2009-2010 гг, по итогам которой потребовала провести ревизию всего кредитного портфеля Банка Москвы и на время проверки отстранить от должности лиц, причастных к принятию решений в банке, в том числе и президента Банка Москвы.