Нургалиев поражен изощренностью коррупционеров
Результаты противодействия коррупции совершенно не адекватны ее масштабам, признал руководитель МВД.
Результаты противодействия коррупции совершенно не адекватны ее масштабам, признал руководитель МВД.
Результаты противодействия коррупции в России совершенно не адекватны ее масштабам, признал во вторник руководитель МВД России Рашид Нургалиев на коллегии министерства.
"Результаты противодействия коррупции пока не адекватны ее масштабам, =- цитирует Нургалиева РИА Новости. - И основной массив раскрытых преступлений против государственной власти и органов местного самоуправления продолжают составлять малозначительные деяния".
Нургалиев отметил, что документировать такие преступления сложно, так как "способы передачи денежных средств и материальных ценностей становятся все более изощренными и замаскированными".
В 2010 году, по данным министра, количество выявленных коррупционных преступлений в крупном и особо крупном размере составило 1600. К уголовной ответственности привлечено всего два десятка руководителей органов государственной власти субъектов Федерации, а также ряд высокопоставленных должностных лиц местного самоуправления. Например многие коррупционеры в Московской облассти занимаются тем, что продают участки в Подмосковье по заниженым ценам самим себе.
Практически на треть в прошлом году возросло количество пресеченных взяток в крупном размере, а из более 5000 лиц, по которым уголовные дела направлены в суд, только 19 фактов получения взятки инкриминируются государственным служащим. При этом, как и в предыдущие два года, ни по одному подобному факту не была установлена связь чиновника с организованной группой или преступным сообществом.