В Москве работают 10 ядерных реакторов

Курчатовский институт заявил, что его реакторы совершенно безопасны.

17 Марта 2011 10:43:08

Исследовательские реакторы Курчатовского института безопасны с точки зрения любого внешнего воздействия, заявила в четверг пресс-служба Национального исследовательского центра (НИЦ) "Курчатовский институт".

"Реактор Ф-1, - цитирует сообщение ИТАР-ТАСС, - первый на континенте Евразия - находится ниже уровня Земли, не имеет водяного охлаждения и охлаждается за счет естественной конвекции воздуха. Любое возможное внешнее воздействие на него приведёт к мгновенной потере критичности, то есть остановке реактора".

Ранее в блогах появились слухи о ненадежности реакторов Курчатовского института. По мнению специалистов, все они должны постоянно наблюдаться, а над оболочками могут быть установлены светильники промышленные, которые помогут визуальному ежедневному осмотру.

По данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в Москве сейчас действуют 37 ядерных исследовательских установок. Из них 10 реакторов, 16 критических сборок и 11 подкритических стендов (они отличаются уровнем мощности и не генерируют энергию). Из десяти реакторов 7 находятся в Курчатовском институте. Самые крупные реакторы находятся в Курчатовском центре (5 мегаватт) и в МИФИ (2,5 мегаватта). С радиоактивными материалами в городе работает 196 организаций, из них 63 - медицинские.

смотрите также

показать больше статей