Метеорологи подтвердили глобальное потепление
Последнее десятилетие было самым жарким с начала систематических наблюдений за погодой.
Последнее десятилетие было самым жарким с начала систематических наблюдений за погодой.
Прошлый год наряду с 1998 и 2005 годами вошел в тройку самых теплых за всю историю систематических наблюдений за погодой, начатых в 1850 году, говорится в сообщении Всемирной метеорологической организации.
По мнению экспертов, передает "Интерфакс", это свидетельствует о долгосрочной тенденции глобального потепления на планете.
Средняя температура в 2010 году была на 0,53 градуса Цельсия выше среднего показателя в период с 1961 по 1990 год. Среднюю температуру именно в этот период принято использовать как точку отсчета. При этом этот показатель 2010 г. оказался на 0,01 градуса Цельсия выше, чем в 2005 г., и на 0,02 градуса выше, чем в 1998 г.
ВМО также обращает внимание на большое число экстремальных погодных аномалий в прошлом году - наводнения в Пакистане, жару в России и сильные морозы в Европе. Прошлый год был крайне теплым в большей части Африки, на юге и востоке Азии, а также в Гренландии и Арктической Канаде.