Эксперты: туристический сезон-2014 в Крыму сорван

В случае вхождения в состав РФ, полуостров окажется в транспортной недоступности для туристов.

17 Марта 2014 12:34:45
Политические перетрубации поставили в этом году крест на туристическом сезоне в Крыму. Вхождение в состав России фактически сделало полуостров в транспортном отношении практически недосягаемым для россиян. Кроме того, неспокойная обстановка на Украине не располагает к отдыху. Поэтому, по словам туроператоров, количество забронированных путевок на крымские курорты стремится к нулю.
 
Все дело в том, что проезд на полуостров поездом и на автомобилях (который ранее выбирали до 80% из 1,5 млн. россиян, отдыхавших ежегодно в Крыму) оказался под большим вопросом. 
Непризнание крымской автономии мировым сообществом также сулит серьезное снижение туристического потока, в том числе потому, что Крым фактически выпадает из международного воздушного законодательства, пишут сегодня, 17 марта, Новые Известия.
 
В этих условиях российские власти намерены отправлять на отдых в Крым сотрудников госкомпаний с предоставлением существенных скидок на путевки. Добровольно-принудительно «загоняют» в Крым даже школьников, с тем чтобы заполнить здравницы и турбазы отдыхающими из России. Однако, по мнению экспертов, летний сезон, обеспечивавший основную долю бюджетной выручки полуострова и благосостояние его жителей как минимум в этом году будет сорван.
 
После того как российские туроператоры сообщили о том, что бронирование крымских гостиниц в результате намерения Крыма отсоединиться от Украины упало фактически до нуля, российские власти озаботились обеспечением турпотока на полуостров. Удивляться этому не приходится, учитывая, что ежегодная выручка Крыма от принятия заграничных отдыхающих превышает 2 млрд. долларов, что составляет основу экономики Крыма. И это лишь внешняя часть айсберга, ведь сколько в карманах жителей Крыма оставляют тысячи «дикарей» – никто никогда не считал. Теперь, однако, считать придется. Ведь оптимизм жителей Крыма от воссоединения с исторической родиной, если их доходы резко упадут, может угаснуть также быстро, как и появился.
 
Российские власти, смекнув, что желающих отдыхать в Крыму в этом году заметно поубавилось, намерены, как водится, нажать на административные рычаги. Как заявила накануне воскресного референдума пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, российские госкомпании будут направлять своих сотрудников на летний отдых в Крым за счет средств Фонда социального страхования. То есть как и в советские времена, предоставляя серьезные скидки на путевки за счет госбюджета. При этом присоединение автономии уже легло существенной нагрузкой на российский бюджет, и без того трещащий по швам. Крым попросил у России помощь в размере 1 млрд. долларов на покрытие дефицита бюджета, заявил в конце прошлой недели министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
 
- Один миллиард долларов – это средства на закрытие бюджетного дефицита Автономной Республики Крым, который может возникнуть вследствие того, что трансферты из Украины не будут поступать. Я думаю, что нам не нужно принимать решение по всему миллиарду, нам нужно принимать решение о техническом восполнении бюджета Республики Крым каждого месяца на уровне 80–90 миллионов долларов, – предположил г-н Улюкаев. Еще 5 млрд. долларов материальной помощи для Крыма, пояснил Алексей Улюкаев, будут инвестиционными проектами российских компаний, и они будут браться за них только в том случае, если это будет им выгодно. «Это просто нормальный бизнес», –добавил глава МЭР. Однако насколько это будет выгодно частному бизнесу, учитывая, что туристическая отрасль автономии оказалась под большим вопросом, – далеко не очевидно.
 
Воздушная яма
 
14 марта Министерство иностранных дел России возмутилось тем, что некоторых пассажиров российских рейсов не пускали на территорию Украины. Таковых за прошедшие десять дней набралось 49 человек. МИД РФ направил в украинское посольство в Москве ноту протеста, назвав действия погранслужб Украины «провокационными». Вслед за этим российские авиакомпании решили изменить некоторые маршруты и стали летать мимо территории Украины. Например, самолеты «Аэрофлота» и S7 на южном направлении теперь облетают украинское воздушное пространство. В авиакомпаниях разъясняющих комментариев этой ситуации не дают. 
 
Также стоит упомянуть, что в Крыму авиасообщение с Киевом вообще прекращено, и это при том, что до половины турпотока в Крым обеспечивают именно отдыхающие из Украины. Сейчас из аэропорта Симферополя летают рейсы только в Москву, принимают, соответственно, воздушные суда тоже только из Москвы. Однако авиасообщение не решает проблем для туристов, прежде всего российских.
 
 - Проблемы авиасообщения с Крымом привели к тому, что российским авиакомпаниям сейчас зачастую приходится облетать территорию Украины, что занимает на полчаса больше полетного времени. Разумеется, это не может не сказаться и на стоимости авиабилетов, которые и без того недешевы, – сказал «НИ» руководитель комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России Илья Уманский. – Средняя стоимость перелета Москва –Симферополь туда-обратно в сезон обычно составляла немало – 15 тысяч рублей. Это, разумеется, дороже, чем проезд на поезде и в автомобиле.
 
Правительство РФ, правда, обещает субсидировать авиакомпаниям стоимость перевозок, однако это не сильно отразится на турпотоке, поскольку 80% россиян обычно добирались туда поездом или на машинах. А проезд через Украину оказался под большим вопросом. Далеко не очевидно, что новые украинские власти разрешат россиянам путешествовать в отделившийся Крым наземным транспортом. Кроме того, многие туда едут отдохнуть с детьми, и мало кто решится ехать на крымские курорты, пока не наступит политическая стабильность на полуострове. А ждать этого в ближайшее время не приходится. Другая проблема, что в Крыму есть всего два аэропорта – основной в Симферополе, другой – в Севастополе, но второй очень небольшой и не сможет принять большое количество рейсов».
 
Более того, директор Московского центра Гумилева Павел Зарифуллин, прибывший в Крым в субботу, сообщил «НИ»: «Авиабилеты существенно подорожали. О туристической поездке пока не может быть и речи. Стоимость пролета «эконом-классом» из «Домодедово» в Симферополь обошлась в 65 тысяч рублей в одну сторону».

смотрите также

показать больше статей