От травматики в год гибнут 13 человек

Четверть владельцев травматических пистолетов – молодые люди до 25 лет.

29 Декабря 2010 14:50:22

За пять лет в России в результате применения травматического оружия погибли 65 человек, сообщил в среду заместитель начальника департамента обеспечения общественного порядка МВД Леонид Веденов.

"В период с 2005 года по настоящее время с использованием травматического оружия были совершены более 2000 преступлений, в том числе 468 потерпевшим причинен вред здоровью различной степени тяжести, 65 человек скончались", - цитирует Веденова "Интерфакс".

В ходе операции «Сфера – Безопасность», проводившейся с 14 декабря, было аннулировано свыше тысячи лицензий на травматическое оружие, изъято более 5 тысяч единиц. Проверено, по его словам, было 161 039 владельцев травматики, из которых четверть составляют люди до 25 лет. При оформление мероприятий, пропагандирующих осторожность при использовании травматики, использовались снимки с мест преступлений, где изображены пострадавшие от оружия.

смотрите также

показать больше статей