Налетчики убили двух инкассаторов и прохожего

Нападение на инкассаторов со смертельным исходом произошло во вторник утром в Санкт-Петербурге.

28 Декабря 2010 12:08:08

Нападение на инкассаторов со смертельным исходом произошло во вторник утром в Санкт-Петербурге на Ленинском проспекте, в районе дома 168. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ - убийство. Нападение произошло на инкассаторскую машину "ЛОКО-Банка". Преступники напали на инкассаторов, переносивших деньги от автомобиля к филиалу.

"При нападении на инкассаторскую машину погибли два инкассатора и прохожий, - рассказал РИА Новости представитель управления Следственного комитета по городу, - Один налетчик задержан. Он ранен". В сумке, по предварительным данным, находилось порядка 25 млн рублей.

Утренние часы пик становятся излюбленным временем грабителей. В апреле один человек погиб и двое были ранены в результате вооруженного нападения на пункт обмена валюты в центре Москвы. Преступление совершено около 8:00 мск на улице Красная Пресня. Один из преступников открыл стрельбу по людям, находящимся в обменном пункте.

Грабители ушли без добычи, не сумев вскрыть кассу. По предварительным данным, около 7.50 двое неизвестных ворвались в обменный пункт АКБ "Гринфилд", расположенный в доме 9 на Красной Пресне и открыли стрельбу. Преступники применили против персонала пункта огнестрельное оружие, предположительно пистолет ТТ.

В результате разбойного нападения убит кассир обменного пункта, еще один кассир ранен. Кроме того, ранения получил родственник одного из кассиров. Остальные пострадавшие - охранники пункта обмена валют. Раненые госпитализированы в Боткинскую больницу и Институт им. Склифосовского.

Нападавшие - двое мужчин славянской внешности возраста 30-35 лет. Оба приблизительно одинакового роста - около 175 сантиметров. Один из них был одет в темно-синюю куртку, на втором была куртка темного света и вязаная шапка. Оба нападавших вооружены огнестрельным оружием.

Бандиты "осатанели"

Одно из самых дерзких нападений на обменный пункт произошло 8 октября 2008 года. Чтобы добраться до крупной суммы денег, преступники похитили сотрудника обменника. Пятеро неизвестных набросились на несчастного на улице и затолкали его в «Газель». Там мужчину привязал скотчем к стулу, руку заковали в наручники, а на голову натянули вязаную шапку. Злоумышленники принялись избивать жертву и пытать электрошокером, требуя назвать код сигнализации обменного пункта, где и работал похищенный. Получив нужную информацию, преступники забрали у мужчины ключи от «обменника», после чего выкинули его на улицу.

Несчастный сумел освободиться только спустя час. А в это время в обменном пункте сработала сигнализация – менеджер дал бандитам неверный код. Милиционеры сразу выехали в обменник, расположенный в магазине «Наталка» на Свободном проспекте, но было уже поздно. Злоумышленники вынесли из сейфа все деньги — $610 тысяч.

Спустя почти год сотрудники московского уголовного розыска задержали подозреваемых в совершении этого преступления. 48-летний и 30-летний злоумышленники были схвачены в подмосковных Люберцах, их 31-летнего подельника оперативники скрутили в Волоколамском районе Подмосковья, а на четвертого злоумышленника, 32-летнего жителя Владимирского района, наручники надели на железнодорожном вокзале во Владимире. Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В декабре 2009 года в результате разбойного нападения на пункт обмена валют на северо-востоке в Москве было похищено около 9 млн. рублей. Как сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД г.Москвы, преступление было совершено около 09:00 по адресу: ул. Декабристов, владение 17. На кассира, которая открывала обменник, напали трое неизвестных и, угрожая ножом, забрали из сейфа различную валюту на общую сумму 9 млн руб. Прибывшим на место происшествия милиционерам женщина рассказала, что двое грабителей – уроженцы Кавказа, у третьего была славянская внешность.

31 января 2008 года в 09:15 мск на службу "02" поступила информация о разбойном нападении на пункт обмена валюты, расположенный в доме 29 по проспекту Мира. Прибывшими на место сотрудниками милиции установлено, что в 09:10 мск в обменник вбежал неизвестный. Открыв дверь, он втолкнул в помещение кассира и, угрожая женщине пистолетом, вскрыл сейф, забрал 20 тыс. долларов США, 7 тыс. 400 евро, 1 млн. 500 тыс. рублей, скрылся. Ущерб составил около 2 млн. 318 тыс. рублей. Следователем СО по Мещанскому району СУ СК при прокуратуре России по Москве

Совсем недавно - 18 марта - житель Башкирии пытался с пистолетом ограбить пункт обмена валюты в центре столицы. В 22.10 грабитель вошел в помещение пункта обмена валют в доме №4 в Протопоповском переулке. Он бросил дымовую шашку в лоток приема денежных купюр и, угрожая пистолетом кассиру, потребовал денежные средства. Находившиеся поблизости сотрудники уголовного ОВД «Мещанское», которые проводят в эти дни операцию «Борсетка», увидели дым и поспешили на помощь, думая, что в обменнике начался пожар. Оперативники быстро оценили происходящее и обезоружили правонарушителя. Задержанным оказался ранее неоднократно судимый уроженец Украины, который проживал в Башкирии. У него изъят травматический пистолет «Макарыч». Кассир обменного пункта при нападении не пострадала.

По мнению правоохранительных органов, одной из причин участившихся случаев нападения на обменные пункты является финансовый кризис. Также число нападений увеличилось и в праздничные дни.

В качестве орудия налетчики используют биты, молотки, травматическое оружие и другие предметы. Нападения совершают хорошо организованные, технически оснащенные преступные группы, которые, как правило, формируются по признакам землячества. Большая часть участников ранее судимы, многие употребляют наркотические вещества, отмечают в правоохранительных органах.

При совершении нападений преступники используют поддельные паспорта, мотоциклы, ворованные автомашины и похищенные регистрационные номера. В случае преследования всегда оказывают сопротивление, часто становятся причиной ДТП, пытаясь скрыться любой ценой. Как правило, участники групп и их организаторы хорошо осведомлены о методах работы правоохранительных органов, обладают навыками конспирации.

УВД по Москве серьезно озабочено ростом числа нападений на обменные пункты, инкассаторов и перевозчиков денег. В условиях экономического кризиса, который затронул и нашу страну, резко активизировали свою деятельность преступные группировки, специализирующиеся на грабежах и разбойных нападениях на перевозчиков денег. Преступники не задумываясь применяют как в отношении потерпевших, так и в отношении сотрудников милиции холодное и огнестрельное оружие.

смотрите также

показать больше статей