Московские школьники под прицелом

После трагедии в школе номер 263 в Отрадном стало понятно, что существующая система охраны социальных объектов не гарантирует безопасности.

03 Февраля 2014 21:41:45
После трагедии в школе номер 263 в Отрадном стало понятно, что сотрудники ЧОПов не могут обеспечить полную безопасность школьников и учителей. Вооруженный человек может спокойно проникнуть на территорию школы, будь то террорист, или малолетний отморозок, перенявший опыт западных тинэйджеров. 
 
Блогеры пытаются понять, как оружие оказалось в руках у подростка и почему охранник пропустил его в школу?
 
«Как пропустил и как это «провел до кабинета биологии»?!  Мы платим за охрану наших детей, а есть ли эта охрана?», - возмущаются обеспокоенные родители. 
 
Как правило, московские ЧОПы предлагают стандартный набор услуг для образовательных учреждений: организация пропускного режима (чтобы не допустить проникновение посторонних лиц на охраняемую территорию); патрулирование объекта и прилегающей территории; установка систем видеонаблюдения помещений (скрытая и открытая); оборудование «тревожной кнопкой»; круглосуточное дежурство. Этого явно недостаточно. 
 
Как пишет МК, вплоть до конца прошлого года во всех округах столицы при местных управлениях образования существовали свои отделы комплексной безопасности. Они полностью отвечали за пожарную, антитеррористическую и прочие безопасности учебных заведений. Руководило ими ГКУ Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов (так это называется официально), которая занималась в том числе и контролем за физической охраной школьников, то есть деятельностью ЧОПов при школах. Эти проверки были регулярными. Иногда и по 20 в месяц. «Проверяли не только на трезвость, но и какие машины чоповец пропускает, какой у него внешний вид. И вдруг кому-то сверху захотелось, чтобы этого больше не было. Оптимизировали, надо полагать, расходы», - рассказал неназванный источник изданию.
 
С декабря во всех окружных, то есть местных, дирекциях Отделы комплексной безопасности были ликвидированы.
 
Вопросами по безопасности теперь занимается сама центральная дирекция – ГКУ. То есть за охрану школ отвечает город. Сколько в Москве учебных заведений? Только в Западном округе около 500 постов ЧОПов. Все их надо регулярно объезжать, при проверке учитывать специфику и так далее и тому подобное. 
 
«Захочется ли теперь кому-то регулярно наведываться из центра в то же Бирюлево или Новогиреево, когда спадет «посттравматический» синдром Отрадного...», - задаются вопросом журналисты.
 
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин потребовал провести проверку систем безопасности школ города и принять дополнительные меры по их усилению. 
 
«Созданы системы видеонаблюдения, охраны, которые финансируются городом, тем не менее, видимо, этих мер недостаточно», — отметил Мэр Москвы и распорядился провести полную ревизию работы систем безопасности в школах и принять дополнительные меры.
 
Собянин также сообщил, что в школе № 263 в столичном районе Отрадное будет проведено служебное расследование. «Нам нужно извлечь соответствующие уроки, провести служебное расследование деятельности школы, выяснить причины», — подчеркнул Мэр Москвы. 
 
Напомним, сегодня днем в школу № 263 в районе Отрадное проник вооружённый молодой человек. Под дулом пистолета он заставил охранника провести его внутрь школы. Он зашел в кабинет биологии. На момент захвата там находилось больше двадцати детей в возрасте 15 лет. Всех остальных учеников и педагогов из здания экстренно эвакуировали.
 
Охранник успел вызвать с помощью тревожной кнопки полицию. Однако когда на место приехали сотрудники полиции, подросток обстрелял их из окна. После этого к зданию подтянулось подкрепление. 
 
В ходе инцидента погиб учитель школы и полицейский, ещё один сотрудник правоохранительных органов был ранен, в настоящее время ему оказывается медицинская помощь. 

смотрите также

показать больше статей