К делу экс-главы свердловского ПФР "подшили" взятку

Главному свердловскому "пенсионщику" Сергею Дубинкину предъявлено дополнительное обвинение.

20 Августа 2010 14:58:52

Находящемуся под стражей главе ПФР по Свердловской области Сергею Дубинкину  предъявлено дополнительное обвинение по факту получения взятки, сообщили в пятницу в пресс-службе ГУ МВД по УрФО.

Как передает "Интерфакс", расследование уголовного дела близится к завершению. На следующей неделе суд будет рассматривать ходатайство о продлении Дубинкину сроков содержания под стражей.

Напомним, Генпрокуратура РФ в УрФО вскрыла факты махинаций со средствами Пенсионного фонда России, размещенными на счетах обанкротившегося банка "ВЕФК-Урал", в связи с чем следственной частью окружного Главка МВД России было возбуждено уголовное дело в отношении главы управления свердловского Пенсионного фонда Сергея Дубинкина.

Банк "ВЕФК-Урал", со счетов которого исчез почти миллиард рублей, принадлежащий отделению Пенсионного фонда России (ПФР) в Свердловской области, создавал повышенные риски, в частности, выдавал кредиты, не обеспеченные залогами, сообщила пресс-служба Главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу (ГУ МВД РФ по УрФО).

По данным прокуратуры, с банковского счета свердловского отделения ПФР, который был заведен в банке ВЕФК-Урал (18 февраля Центробанк РФ отозвал у банка "ВЕФК-Урал" лицензию), в результате финансовых махинаций было утрачено 955,8 миллиона рублей, предназначенных для выплаты пенсий.

ГУ МВД РФ по УрФО возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), максимальное наказание по которой - десять лет лишения свободы.

"Банк "ВЕФК-Урал", на счетах которого хранились денежные средства отделения ПФР, создал повышенные риски. В течение длительного времени банк "ВЕФК-Урал" на безвозмездной основе пользовался деньгами областного отделения ПФР и фактически существовал за их счет. При этом активно выдавал дружественным структурам не обеспеченные залогами кредиты". Поскольку ресурсная база банка состояла на 60-80% из средств на счете ПФР, то и кредитовал банк своих заемщиков в основном за счет средств бюджета Пенсионного фонда, уточняется в сообщении.

В ходе расследования дела в Свердловском отделении ПФР прошли обыски, изъяты документы. Басманный суд Москвы в марте санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка по подозрению в присвоении части исчезнувших средств, арестована была и бывший председатель правления банка "ВЕФК-Урал" Ольга Чечушкова. Кроме того, был задержан, а потом арестован глава свердловского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) Сергей Дубинкин. В его действиях правоохранительные органы усматривают состав преступления по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

В ходе расследования управляющий отделением Пенсионного фонда был изобличен в корыстных злоупотреблениях и превышении должностных полномочий. В итоге государственные средства, предназначавшиеся для обеспечения своевременной выплаты пособий и пенсий десяткам тысяч уральских пенсионеров, были незаконно размещены в коммерческом банке и использовались его руководством для "прокручивания" на счетах с целью извлечения прибыли, выдачи многомиллионных льготных кредитов своим приближённым и других неправомерных манипуляций. В конечном итоге вследствие этих и других злоупотреблений банк обанкротился, а Пенсионный Фонд недосчитался почти миллиарда рублей.

Дубинкин был задержан 19 ноября 2009 года в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» при попытке вылететь в Москву. По данным следствия, он в нарушение федерального законодательства допустил хранение денег, вверенных ему Пенсионным фондом на выплату пенсий и социальных пособий жителям Свердловской области, в коммерческом банке «ВЕФК-Урал», в результате чего они пропали со счетов банка. Дубинкина также подозревают в содействии бывшему председателю правления банка «ВЕФК-Урал» Ольге Чечушковой. По версии следствия, он оказывал содействие, предоставляя ей условия для кредитования юридических лиц в ее интересах и вопреки интересам банка.

смотрите также

показать больше статей