Лужков подстегнул кареты "скорой помощи"

Мэр велел сократить время прибытия "скорой помощи" к пациенту до трех-четырех минут.

17 Августа 2010 12:54:09

Время прибытия "скорой помощи" к пациенту в Москве необходимо сократить до трех-четырех минут, заявил во вторник мэр столицы Юрий Лужков на заседании правительства Москвы.

"Мы должны разместить станции "скорой помощи" таким образом, чтобы география достижения любого места была рассчитана в трех-четырех минутах. Почему вы не ставите перед собой такой задачи?" - обратился Лужков к руководителю столичного департамента здравоохранения Андрею Сельцовскому.

Как передает РИА Новости, ранее главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов сообщил журналистам, что в среднем врачи "скорой помощи" прибывают к пациентам не позже, чем через 14 минут после вызова, что на одну минуту меньше, чем в прошлом году.

России до 70% пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях погибают из-за неоперативности и неоснащенности машин "скорой помощи". Такие данные приводятся в материалах первого Всероссийского съезда врачей скорой медицинской помощи. Смертность в результате ДТП в России в 15-16 раз превышает аналогичные показатели в развитых странах. Кареты скорой помощи прибывают на место вызова в течение 15-40 минут.

России необходимо организовать централизованные закупки небольших самолетов и вертолетов, с помощью которых можно будет оперативно доставлять в больницы пострадавших в ДТП, заявил ранее директор НИИ детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. "Не может такого быть, чтобы в такой большой стране не иметь санавиации. Государство должно закупить самолеты и вертолеты, а потом распределить по регионам. У них самих таких денег нет", - отметил врач.

смотрите также

показать больше статей