Онищенко советует валить из Москвы

Смог в столице рассеялся, однако синоптики предсказывают жару в 40 градусов.

05 Августа 2010 09:50:57

В четверг жители столицы смогли вздохнуть полной грудью – смог, заменивший москвичам воздух, наконец-то отступил. Угарный туман в Москве постепенно рассеивается.

Как сообщает "Интерфакс", центр Москвы, которая еще накануне была окутана смогом из-за пожаров в Московской области, очистился от едкого дыма. Видимость в городе вернулась к норме. Однако на краях неба по-прежнему видна зловещая дымка.

Смог немного развеялся лишь этим утром: еще ночью в столицы стояла плотная завеса дымки от пожаров. Московские аэропорты вернулись к стандартному режиму работы: во Внуково, Домодедово и Шереметьево сообщили, что рейсы отправляются по расписанию.

В общем у москвичей появился небольшой повод для оптимизма, который тут же испортили своими предсказаниями синоптики. Температура в Московском регионе может достигнуть в четверг 40 градусов, сообщили в четверг в пресс-службе Росгидромета. "Сегодня с 10:00 до 22:00 в Москве и Московской области ожидается сильная жара. Максимальная температура воздуха составит 37-39 градусов, по области - 35-40 градусов, - рассказали синовптики. - Аномалия среднесуточной температуры воздуха составит 10-12 градусов. Ухудшение видимости из-за дыма и мглы местами не превысит 500 метров".

Вон из Москвы

"Звезда санитарного негатива" Геннадий Онищенко также активизировался, посоветовав всем, у кого еще есть силы и возможности, покинуть столицу. "По возможности, нужно сделать перерыв в работе, взять отгулы или уйти в отпуск. У кого есть возможность, нужно покинуть Москву, уехать даже в ближайшее Подмосковье, но не в те районы, где идет сильное горение, - сообщил главный санитарный врач РФ.  - Ключевым вопросом остается минимизации объема вдыхаемых компонентов горения. Для этого нужно уменьшить активность, защитить дыхательные пути с помощью масок, которые можно смачивать. Маски могут задерживать мелкодисперсную взвесь".

По мнению главы Роспотребнадзора, жителям Москвы следует меньше находиться на улице. "Следует чаще пить, чаще принимать душ, умывать лицо, промывать носоглотку, принимать поливитамины, пользоваться кондиционерами, но в умеренном режиме. Нужно изменить характер питания - больше растительной и меньше белковой пищи. Особенно тщательно нужно следить за соблюдением предписаний, которые дают врачи, лицам с хроническими заболеваниями. Все эти рекомендации должны облегчить ситуацию", - сообщил Онищенко.

Аномальная жара поддерживает погодную гипоксию, неблагоприятную для всех жителей региона, ведь содержание кислорода в воздухе снижено почти в 2 раза, отмечают meteonovosti.ru. Кроме того, задымление и запах гари от горящих торфяников и лесных пожаров негативно действуют на людей с психо-эмоциональными отклонениями и затрудняют дыхание. Особенно тяжело приходится людям с сердечной и легочной недостаточностью, страдающих сахарным диабетом, эндокринными нарушениями, заболеваниями щитовидной железы, бронхов и легких. Из-за обильного питья начались проблемы у людей с больными почками. Больным людям необходимо соблюдать все предосторожности и следовать всем предписаниям лечащих врачей, чтобы избежать тяжелых последствий для здоровья. Неблагоприятные погодные факторы усугубит возмущенный геомагнитный фон в этот день.

Сентябрь может повторить август

Онищенко также не исключил, что нынешняя экологическая ситуация сохранится в Москве до сентября. В этом случае, полагает главный санитарный врач столицы, правомерно будет ставить вопрос о переносе начала учебного года.

"Если ситуация не будет лучше, мы будет рекомендовать определенные меры, вплоть до переноса учебного года", - сказал Онищенко в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Столичные власти пока не собираются переносить начало учебного года из-за неблагоприятной экологической ситуации. Подготовка к новому учебному году в Москве идет в плановом режиме, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента образования столицы.

Опять рекорд

4 августа стал самым жарким днём в истории наблюдений в Москве. Максимальная температура на опорной станции ВДНХ достигла +37.2 градусов. Это на 3.2 градуса больше предыдущего рекорда (+34.0, 1880 г.). Рекорд оказался также и абсолютным максимумом августа. Предыдущий состоялся всего пару дней назад (2 августа) и составлял +36.9 градусов. Сегодняшний рекорд (+32.7, 1920 год) будет тоже побит, ведь днём в Москве воздух раскалится до +37..+39 градусов.

Предстоящим днём Москва по-прежнему будет находиться на юго-западной окраине антициклона, вблизи малоактивных атмосферных фронтов. По сведению Метеобюро Москвы и области днём, 5 августа ожидается переменная облачность. Локальный небольшой кратковременный дождь, возможна гроза. Максимальная температура воздуха в Москве 37..39 градусов, по области 35..40. Ветер юго-восточный 3-8 м/с, при грозе порывы до 15-20 м/с.

смотрите также

показать больше статей