Полковник Курочкин отправлен в колонию за хулиганство

Представитель МВД, устроивший стрельбу в московском метро, приговорен к 3,5 годам колонии.

27 Июля 2010 13:07:18

Полковник милиции Александр Курочкин, открывший стрельбу из травматического пистолета в метро, приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима.

Как передает "Интерфакс", по данным следствия, 18 марта в 20.40 Курочкин на платформе "Тимирязевская", действуя умышленно и из хулиганских побуждений, нанес удар головой в область носа молодому человеку. После этого он произвел два выстрела из принадлежащего ему пистолета "Стражник", в результате чего молодой человек получил ссадину кисти правой руки. Кроме этого, получили ранения две женщины: у одной из них травматическое повреждение левой голени, у другой – грудной клетки.

Коптевский суд Москвы признал сотрудника Департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД Курочкина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 (причинение легкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 213 (хулиганство) УК РФ, и назначил ему наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Напомним, вечером 18 марта на станции метро "Тимирязевская" в Москве в результате стрельбы из травматического пистолета была ранена девушка. Как сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, двое мужчин поссорились в вагоне метро, после чего, выйдя на платформу метро "Тимирязевская", один из них брызнул в лицо второму из газового баллончика, а тот в ответ выстрелил из травматического пистолета. Однако пуля попала в девушку, которая находилась неподалеку. Участники конфликта были задержаны, а девушка госпитализирована.

Позже выяснилось, что мужчина, стрелявший из травматического оружия, - полковник центрального аппарата МВД России Александр Курочкин. Пресс-служба МВД поспешила сообщить, что полковник стрелял из травматического оружия в целях самообороны. Он возвращался домой и в вагоне метро сделал замечание молодому человеку, который не уступил место пожилой женщине. При выходе из вагона полковник милиции почувствовал толчки в спину, а вышедший следом за ним гражданин, которому он сделал замечание, внезапно вытащил газовый баллончик и несколько раз брызнул ему в лицо. В ответ милиционер достал травматический пистолет «Стражник» и произвел два выстрела в сторону нападавшего, одна пуля попала в голень девушке, стоявшей на станции, а вторая застряла в шубе молодой женщины.

Силовики "слетают" с катушек

Совсем недавно в столичном метро отметился стрельбой сотрудник ФСБ. Инцидент произошел 10 мая у входа на станцию метро "Варшавская" в 23.10. У оперуполномоченного центрального аппарата ФСБ, который находился в нетрезвом состоянии, произошел конфликт с мужчиной, во время которого капитан вытащил табельный пистолет и несколько раз выстрелил в оппонент. Мужчина получил ранение в ногу и был госпитализирован.

Напомним, вечером 18 марта на станции метро "Тимирязевская" в Москве в результате стрельбы из травматического пистолета была ранена девушка. Как сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, двое мужчин поссорились в вагоне метро, после чего, выйдя на платформу метро "Тимирязевская", один из них брызнул в лицо второму из газового баллончика, а тот в ответ выстрелил из травматического пистолета. Однако пуля попала в девушку, которая находилась неподалеку. Участники конфликта были задержаны, а девушка госпитализирована.

В марте на стрельбой из табельного оружия "отметился" генерал МВД. В отношении его не могли возбудить уголовное дело, так как военный неожиданно попал в больницу с нервным срывом. По данным СМИ, речь идет о заместителе начальника Департамента охраны общественного порядка МВД генерал-майоре Евгении Новикове. Сотрудник МВД, будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыл стрельбу из табельного оружия. В результате стрельбы никто не пострадал, однако для усмирения генерала пришлось вызывать наряд милиции. Уголовное дело, по неофициальным данным, было возбуждено по статье "хулиганство", так как милиционер вел стрельбу в воздух.

Евгений Новиков был назначен на должность заместителя начальника ДООП МВД в августе 2009 года. До этого он в разное время был начальником ГУВД по Волгоградской области, заместителем Департамента госзащиты и имущества МВД, а также главой милиции общественной безопасности Москвы.

Боевая "травматика"

В декабре 2009 года Россию накрыла настоящая волна убийств с применением травматического оружия. 22 декабря был убит настоятель Вознесенской церкви села Сатино-Русское Подольского района протоиерей Александр Филиппов. Священник был убит из травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Убийца выстрелил в спину Филиппову, когда протоиерей заходил в свою квартиру. По делу об убийстве задержаны трое подозреваемых.

Напомним, также Следственный комитет при прокуратуре (СКП) раскрыл дело об убийстве водителя снегоуборочной машины, которое произошло в конце декабря 2009 года на юге столицы. Задержанный оказался главным специалистом отдела материального, технического и хозяйственного обеспечения Центра тылового обеспечения ГУ МВД по ЦФО, подполковником Анатолием Мауриным. Он расстрелял водителя из травматического оружия.

Несмотря на запрет ношения оружия, Россия переживает настоящий огнестрельный бум. Обыватель чувствует себя мишенью в тире. Сегодня любой, кто пожелает, может купить травматическое оружие и переделать его в боевое. Да и сама по себе «травматика» может привести к летальному исходу. МВД России недавно предложило приравнять оборот травматического оружия к обороту огнестрельного, заявил в среду начальник управления лицензионно-разрешительной работы департамента охраны общественного порядка МВД РФ Леонид Веденов. По словам генерал-майора, от применения травматического оружия в России гибнет больше людей, чем от охотничьего.

"Мы хотим предложить ужесточить оборот такого оружия настолько, чтобы он был соотносим с оборотом огнестрельного", - цитирует Веденова РИА Новости.

В свою очередь президент Дмитрий Медведев потребовал от главы МВД Рашида Нургалиева в 10-дневный срок разработать более жесткий регламент обращения с травматическим оружием.

"Я поручаю министру разработать правила, касающиеся оборота травматического оружия, если необходимо - внести изменения в законодательство об оружии с тем, чтобы приобретение и последующее использование такого рода оружия было регламентировано", - цитирует главу государства РИА Новости.

На совещании по вопросам реформирования МВД Медведев пояснил, что «в нашей стране другие виды оружия подлежат специальному регулированию, а этот травмоопасный вид оружия, который зачастую причиняет увечья или смерть, у нас урегулирован очень слабо». «Надо навести порядок, предложения проработать и доложить в десятидневный срок», - распорядился Медведев.

"В Москве наблюдается усиленный спрос на травматическое оружие, - констатировал в конце января начальник управления организации лицензионно-разрешительной работы столичного ГУВД Николай Боев. - Это связано с естественным желанием людей защитить себя. - Сейчас на руках у москвичей находится 547 тысяч единиц оружия, включая охотничье. "Травматики" из них 213 тысяч".

По словам Боева, с тех пор как закон разрешил иметь населению на руках газовые и травматические пистолеты, резко увеличилось число преступлений: "До появления "травматики" в год совершалось не более 15 преступлений с использованием зарегистрированного оружия. Сейчас - более сотни". До 2009 года в столице ежегодно возбуждалось до 20 уголовных дел по фактам совершения преступлений с применением "травматики". А в 2009 году - резкий скачок: возбуждено 32 уголовных дела, среди них три - по статье "убийство".

смотрите также

показать больше статей