У "Мосэнерго" пыталась похитить 400 млн руб
Московские судебные приставы вскрыли аферу с деньгами "Мосэнерго".
Московские судебные приставы вскрыли аферу с деньгами "Мосэнерго".
Московские судебные приставы пресекли попытку похитить у ОАО "Мосэнерго" почти 400 млн руб.
21 апреля в Замоскворецкий районный отдел судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании с "Мосэнерго" денежных средств в размере 397,8 млн руб в пользу компании "Бизнес Корпорация".
"При визуальном осмотре этого исполнительного документа у приставов возникли сомнения в его подлинности, - рассказали Интерфакс в Федеральной службе судебных приставов России. - Когда гендиректор "Бизнес Корпорации", а также один из работников организации прибыли в отдел судебных приставов для выяснения результатов исполнения требований предъявленного ими исполнительного документа, с ними была проведена беседа, в ходе которой представители фирмы признались, что предъявили светокопию исполнительного листа высокого качества, так как оригинал изъят сотрудниками правоохранительных органов".
В августе 2009 года Останкинский суд Москвы заочно санкционировал арест экс-замгендиректора "Мосэнерго" Павла Смирнова и гендиректора "Бюро правовых исследований" Владислава Булдакова, обвиняемых в хищении более 321 млн руб. По данным следствия, в сентябре 2008 г "Мосэнерго" и "Бюро правовых исследований" заключили договор о приобретении долей в уставном капитале Трансинвестбанка, после чего энергетическая компания перечислила 321 млн руб в качестве аванса. По версии обвинения, далее П.Смирнов и В.Булдаков попытались похитить еще 390 млн руб, предъявив в филиал Сбербанка, где открыт расчетный счет "Мосэнерго", исполнительный лист, полученный на основе решений, принятых с использованием подложных документов, о взыскании денежных средств в пользу подконтрольных им организаций.