Пресс-служба Лужкова "расколошматила" спикера Совфеда

Сергей Цой обнаружил "стремительное расставание с реальностью" у Сергея Миронова.

17 Июня 2010 13:26:16

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой ответил спикеру Совета Федерации Сергею Миронову, который ранее раскритиковал в адрес Генерального плана развития Москвы до 2025 года.

По словам Цоя, передает РИА Новости, в последнее время "развернут конкурс, кто сильней и забористей отругает" столичное правительство по поводу Генплана, в котором Миронов принял активное участие.

"Можно снисходительно отнестись к этому буйству фантазии и понятным человеческим слабостям партийного вождя, если бы не одно "но". Стремительно прогрессирует расставание господина Миронова с реальностью. Им практически полностью утрачена память о том, что помимо оппозиционной партии он возглавляет и Совет Федерации, глава которого не просто не может, но не должен демонстрировать правовой нигилизм, безграмотное отношение к федеральному и региональному законодательству, пренебрежение к работе региональных парламентов, - подчеркнул Цой. - Совершенно недопустимо такое поведение руководителя верхней палаты Федерального Собрания".

"Мы всегда с уважением относимся и внимательно прислушиваемся к высшему руководству страны, которому свойственно государственное мышление, профессионализм, компетентность и высокая правая культура. Однако в данном случае приходится с сожалением говорить, что господин Миронов дискредитирует руководство страны и свой высокий государственный пост", - констатирует Цой.

Напомним, это не первый клинч окружения Юрия Лужкова со спикером Совета Федерации. В апреде спикер Мосгордумы Владимир Платонов поручил  подготовить судебный иск к Сергею Миронову в связи с его высказываниями о "Речнике". Как передает "Интерфакс", Миронов заявил 27 февраля в Екатеринбурге: "Речник" – свидетельство того, что, видимо, московские власти потеряли чувство реальности. Совершенно очевидно, что предлог надуманный. Либо рядом будут построены какие-то дорогие коттеджи и нужен выход к реке, либо прямо на этом месте тоже что-то будет построено".

Ген планирования

Мосгордума 5 мая приняла в третьем и окончательном чтении генплан развития Москвы до 2025 года. Общественная палата выступила категорически против принятия этого плана и предлагала вернуть его на доработку. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов и Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин демонстративно покинули это заседания ОП. Позже Владимир Платонов обвинил журналистов в формировании негативного общественного мнения вокруг Генплана Москвы.

Проект Генерального плана развития Москвы до 2025 г., принятый Мосгордумой, является "смертным приговором" столице, считают члены Общественной палаты (ОП) РФ. Общепалатники намерены добиваться отсрочки его принятия, проведения общественной и независимой профессиональной экспертизы.

Представленный проект генерального плана — это фактически смертный приговор Москве. В нем весь центр города — это зона строительства так называемых культурно-офисных центров. Он не предлагает решения транспортной проблемы мегаполиса, создается угроза целостности памятников истории и культуры.

Члены ОП отмечают, что до сих пор не было ни одного общественного и профессионального обсуждения документа в целом: "Рассмотрение по проекту генплана было разделено по районам, т. е. специально измельчено и уведено в детали".

Напомним, как считают социологи, лишь 1% москвичей участвовал в обсуждении Генерального плана развития Москвы. Такие данные собрал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Каждому пятому жителю столицы (21%), несмотря на желание, не удалось принять участие в обсуждении Генерального плана развития Москвы: 13% заявляют, что не была предоставлена такая возможность. Впрочем, большинство москвичей не участвовали в обсуждении, так как не имели такого желания (71%). При этом в заключении Москомархитектуры утверждается, что более 75 процентов москвичей, принявших участие в публичных слушаниях по проекту актуализированного Генплана Москвы до 2025 года, высказались в поддержку проекта.

Еще кто-нибудь против?

Слушания по проекту Генплана столицы состоялись, заявил в конце августа главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. "Только 5 проц от тех, кто выступал, были против проекта, остальные выступили за его принятие с некоторыми изменениями", - цитирует Кузьмина Интерфакс. Главный архитектор отметил, что те горожане, кто летом находился в отпусках и, соответственно, не имели возможности внести свои замечания или предложения по Генплану, смогут сделать это еще в течение нескольких дней. "Они могут посетить выставки, проходящие в своих округах, и оставить там свои замечания".

Фактически, главный архитектор Москвы признал, что основная масса горожан, проводивших август на дачах и курортах, просто физически не смогла "пересечься" с Генпланом. Однако мнения тех счастливчиков, кто был в курсе, достаточно, чтобы понять, что Генпланом этим горожане совершенно недовольны.

Первое впечатление оказалось не слишком положительным: "Это сплошная фикция! - возмутилась гражданка, проживающая в одном из районов САО, - у меня создалось впечатление, что они (представители Мосокмархитектуры, НИИ Генплана и других заинтересованных ведомств) и сами не очень разбираются в том, что говорят. Сплошные общие слова, а когда начинаешь задавать конкретные вопросы, увиливают".

Сами же ответчики считают, что с задачей справились. Так, депутат Московской городской Думы от фракции "Единая Россия" Инна Святенко заметила: "Жители ставили серьезные вопросы и опыт этих общественных слушаний можно назвать удачным - горожане активно включились в работу над будущим Москвы".

"Нам обещали, что в Москве точечной застройки не будет, - заявил на слушаниях пожилой москвич, - но то, что мы увидели, говорит об обратном. В нашем районе несколько объектов точечной застройки - на месте сквера, вблизи двух школ, собираются строить комбинат детского питания"!

"Нет там никакого сквера",- пытаюсь возразить ему я как житель этого же района, - несколько деревьев, и алкаши под ними. Или вы считаете, что школьникам завтракать и обедать не нужно"?

смотрите также

показать больше статей