Белых заработал степень на лагерной экономике
Глава кировской области Никита Белых защитил кандидатскую диссертацию по истории.
Глава кировской области Никита Белых защитил кандидатскую диссертацию по истории.
Глава кировской области Никита Белых защитил кандидатскую диссертацию по истории. Защита кандидатской на тему "Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1938-1953 годах (на материалах Вятлага)" состоялась в среду в Удмуртском государственном университете.
Как рассказал "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Борис Веснин, в феврале 2010 года ВАК принял решение о присвоении Белых степени кандидата экономических наук после того, как губернатор защитил диссертацию на тему "Инструменты стратегического планирования развития регионального промышленного комплекса в нестабильных финансово-экономических условиях (на примере Кировской области)".
Сам обладатель двух степеней предлагает всем желающим выслать свою монографию, посвященную экономике Вятлага: "У кого есть желание – могу выслать экземпляр. Пишите на nikita@belyh.ru. Сразу предупреждаю – тираж очень ограниченный, на всех может не хватить".
Сегодня в 4 утра выехал в Ижевск, - рассказывает Белых в своем ЖЖ. - Взял один день отпуска, чтобы защитить кандидатскую по истории. В Кирове, к сожалению, диссертационного совета по специальности 07.00.02 «Отечественная история» нет. Поехал как частное лицо, а не как губернатор с официальным визитом. Но защита диссертации была открытой, время было известно заранее – поэтому пришло довольно много местных СМИ, которые фактически в он-лайн режиме сообщали, что я делаю.
Наверное, никто не будет спорить, что оценка исторического прошлого во многом определяет, как минимум, общественные настроения в настоящем. При этом, в силу разных причин формируются мифы, массово распространенные убеждения, зачастую неподкрепленные фактами. В определенный момент стало чуть ли не модно говорить, что Сталин – эффективный менеджер. Вроде – «да, мол были перегибы, репрессии и всё такое, но как экономику-то поднял, как страну развил». Оценка действий Сталина с общечеловеческой точки зрения для меня бесспорна. Как экономисту серьезно увлекающемуся историей всегда было интересно, насколько эффективной была «лагерная экономика», захотелось самому разобраться «сколько правды» в мифе «Сталин – эффективный менеджер».
На уровне методологии и общего анализа я изучил тему, когда жил и работал в Перми. Тогда сформулировал и основные подходы. В Кировской области– один из богатейших архивов по лагерной тематике. Таким образом, я получил возможность «насытить» работу дополнительным большим фактическим материалом. Изначально я и не думал, что буду выходить на диссертацию – но по ходу работы, понял, что набирается очень серьезный материал. Посоветовался с учеными-историками, с доктором наук, профессором ВятГГУ и членом Общественной палаты Кировской области Виктором Аркадьевичем Бердинских, который стал моим научным руководителем – он меня поддержал. Работал урывками и конечно, если бы не было значительных наработок, оставшихся еще с того периода, когда я мог позволить себе больше времени уделять науке – я бы так быстро не справился.
Защита прошла хорошо. На совете даже предложили обратиться в ВАК с просьбой присвоить мне сразу докторскую степень. Мне, конечно, было лестно, но воспринял я это точно без энтузиазма и попросил этого не делать. Представляю, сколько бы сразу пошло разговоров. В общем, как у Твардовского: «зачем мне орден? Я согласен на медаль». В итоге присвоили степень кандидата. Скорее всего, еще вызовут в ВАК для, так сказать, «проверки знаний».
Работу по теме экономики подневольного труда планирую продолжить, если, конечно, будет время. Есть несколько интересных направлений, например, функционирование в лагерной экономике отдельных категорий спецконтингента (трудармейцы, военнопленные) или национальных меньшинств. Например, прибалты в лагерных условиях в сельском хозяйстве достигали большей эффективности труда, чем в среднем по Кировской области в «свободных условиях».
Наше Досье
Никита Юрьевич Белых родился в 1975 году в Перми. После окончания экономического и юридического факультетов местного госуниверситета (1996 г.) работал в холдинге "Пермская финансово-производственная группа". В июле 1998 г. назначен ее вице-президентом. В 1998 г. вступил в движение Сергея Кириенко "Новая сила", в 1999-м - в СПС. В 2001 г. избран депутатом Законодательного собрания Пермской области. С июля 2002 г. - замгендиректора, с мая 2003 г. - гендиректор инвестиционно-банковской группы "Парма". С декабря 2002 г. - председатель пермского регионального отделения СПС. 14 марта 2004 г. назначен вице-губернатором Пермской области по экономике и финансам. В Союзе правых сил считалсяя креатурой Егора Гайдара и Бориса Немцова. На федеральной политической сцене не известен. Хобби - горные лыжи, боулинг. Интересуется жизнеописанием русских философов за рубежом. Женат, имеет малолетнего сына. С 2008 года – губернатор Кировской области.