"Преемником" Евсюкова стал полковник из глубинки

Новым начальником ОВД по району Царицыно назначен полковник Александр Половинка.

03 Июня 2010 11:16:46

Новым начальником ОВД по району Царицыно назначен полковник Александр Половинка. В среду начальник УВД по Южному административному округу Москвы полковник милиции Александр Подольный представил нового руководителя личному составу ОВД.

Как передает РИА Новости, Половинка с 2005 года до своего назначения в Москву руководил ГРОВД по Клинцовскому району Брянской области.

Экс-начальник ОВД по району Царицыно Денис Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в супермаркете "Остров", в результате чего два человека погибли и более 20 были признаны потерпевшими. Коллегия судей Мосгорсуда 19 февраля приговорила Евсюкова к пожизненному лишению свободы.

Напомним, по данным "Новой газеты", майор Евсюков - выходец из милицейской семьи и выдвиженец теперь уже экс-главы ГУВД Москвы Владимира Пронина - входил в так называемый "курский клан". Бывший начальник столичной милиции Владимир Пронин ранее занимал должность начальника УВД города Курска и после перевода в Москву прихватил с собой нескольких земляков. Одним из них был отец Евсюкова, полковник милиции Виктор Евсюков, который после выхода на пенсию в том же Южном административном округе столицы возглавляет ЧОП "Базальт".

В свою очередь Евсюков-младший (1977-го года рождения) прошел почти все ступени оперативной работы. Сначала был старшим оперуполномоченным в УВД ЮАО, замначальника криминальной милиции ОВД "Новогиреево" и начальником криминальной милиции "Чертаново Южное". До того как возглавить ОВД "Царицыно", Евсюков занимал должность начальника 5-й оперативно-розыскной части в ОУР ЮАО. Примечательно, управление собственной безопасности (УСБ) ГУВД Москвы настоятельно не рекомендовали переводить Дениса Евсюкова в 2008-м году на должность начальника ОВД «Царицыно».

Сотрудники УСБ располагали информацией, что майор склонен к употреблению алкоголя и, возможно, наркотиков, бывает агрессивен, а кроме всего прочего - подозревается в коррупции. По некоторым данным, Евсюков уже прежде стрелял в людей, но тогда обошлось без жертв. Однако доводы УСБ не были услышаны руководством ГУВД Москвы.

Между тем бывший начальник майора Евсюкова Сергей Соловьев заявил в суде, что никакой протекции со стороны руководства столичного ГУВД майору не оказывалось. "Никакой протекции не было. У нас можно продвигаться на службе только благодаря личным качествам и результатам работы", - цитирует Соловьева "Интерфакс".

"Самые жесткие" меры

Сразу после прихода на свой пост новый глава ГУВД Москвы генерал Владимир Колокольцев пообещал, что в столичной милиции в произойдут кадровые перестановки. Как рассказал генерал, чтобы офицеру стать начальником РОВД, ему надо обязательно заручиться личной рекомендацией начальника милиции административного округа столицы. Готов вышестоящий руководитель нести за своего "крестника" персональную ответственность со всеми вытекающими последствиями - начальник ГУВД подписывает назначение. Нет такого поручительства - ищите другого претендента".

Еще в июле 2009 года глава МВД Рашид Нургалиев решил ввести институт личного поручительства при назначении руководителей. "К большому сожалению, нам пока не удалось покончить с преступлениями и правонарушениями, совершаемыми сотрудниками милиции. Сложившаяся ситуация требует сегодня неотложного, адекватного реагирования, принятия самых решительных и жестких мер по наведению порядка, - сообщил Нургалиев. - В целях повышения ответственности начальников, принимающих кадровые решения, противодействия установлению коррупционных связей в отношении данной категории лиц, мной принято решение по введению института личного поручительства при назначении сотрудников на руководящие должности".

Институт поручительства предусматривает личную ответственность сотрудников и руководителей, которые дают рекомендации кандидату на вышестоящую или руководящую должности. Вопросы кадрового обеспечения МВД РФ обсуждались на Всероссийском совещании руководителей аппаратов по работе с личным составом органов внутренних дел под председательством Нургалиева.

Поручительство будет необходимо при приеме на службу в органы внутренних дел, зачислении на учебу в образовательные учреждения МВД, а также при перемещении по служебной лестнице.

Согласно проекту приказа, поручительство оформляется в письменном виде на бланке установленной формы, в котором помимо персональных данных гаранта и его протеже указываются сведения о продолжительности знакомства, деловых и личных качествах ставленника, следовании им нормам морали, принципам порядочности и толерантности.

В исключительных случаях в качестве поручителя смогут выступать пенсионеры ОВД, однако и тут есть ограничения – человек не должен быть уволен по компрометирующим милиционера обстоятельствам.

В поручительстве должны быть отмечены профессиональные знания, умения и навыки, информация о соблюдении рекомендуемым лицом требований российских законов, а также сведения об отсутствии у рекомендуемого лица противоправных, личных корыстных интересов, коррупционных связей или отношений с преступной средой.

В МВД надеются, что применение института личного поручительства позволит укрепить служебную дисциплину и соблюдение законности сотрудниками ОВД, предупредить происшествия и преступления с их участием, повысить ответственность руководителей за принимаемые кадровые решения. Приказ должен способствовать борьбе с коррупцией в органах внутренних дел.

смотрите также

показать больше статей