Алексеева простила своего обидчика

Москвич ударивший правозащитницу Людмилу Алексееву, приговорен к условному заключению.

05 Мая 2010 15:58:27

Москвич Константин Переверзев, ударивший 31 марта в метро правозащитницу Людмилу Алексееву, приговорен к заключению сроком на один год условно. Нападавший раскаялся в своем поступке. Сама Алексеева просила "не травить" напавшего на нее человека.

Как передает "Интерфакс", мировой суд Хамовнического района признал Переверзева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших вреда здоровью).

31 марта вечером на станции метро "Парк культуры"-радиальная было совершено нападение на известную правозащитницу, главу "Московской Хельсинкской группы" (МХГ) Людмилу Алексееву. Правозащитница пришла на станцию, чтобы почтить память погибших от теракта 29 марта. После того как Алексеева возложила цветы к месту трагедии, к ней подбежал неизвестный и ударил ее по лицу.

"Я жива. Возможно, есть небольшое сотрясение мозга, - рассказала Алексеева "Интерфаксу".- Он меня ударил по голове, когда я клала цветы. Нападавший сказал: "Ты еще жива?" - и ударил меня по голове. У него что-то было в руке. Я старая женщина. Я веду себя законопослушно. Если молодой парень бьет старую женщину, это ненормально. По ее словам, нападавшего схватили люди, находившиеся на перроне станции метро "Парк культуры", и передали сотрудникам милиции.

"Этот подонок ударил по лицу Людмилу Михайловну, от чего она упала. Сейчас у нее очень болит голова, и она отправилась домой. Скажите мне, чем этот человек отличается от террористов?" - заявил находившийся на станции вместе с правозащитницей один из руководителей оппозиционной коалиции "Солидарность" Борис Немцов.

В ГУВД Москвы сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении задержанного в связи с нападением на правозащитницу Людмилу Алексееву. Дело возбуждено по части 2 п.А статьи 116 УК (причинение побоев из хулиганских побуждений). Задержанный будет находиться под стражей до суда.

Как сообщил в эфире "Эхо Москвы" председатель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, задержанный назвался Переверзевым Константином Олеговичем 1979 года рождения и заявил, что проживает в Солнцево. Кроме того выяснилось, что он является "слушателем некоего духовного заведения". Документов при нем обнаружено не было.

Чтобы понять, как такое нападение вообще возможно, достаточно почитать ЖЖ, который полнится записями отнюдь не в поддержку известной правозащитницы. «Бывший сотрудник правозащитной группировки "Мемориал" напал на Л. Алексееву. С криком "Ты жива еще моя старушка?" он ударил правозащитницу по голове пакетом с овощами и спросил "Где деньги?". Таким образом он протестовал против невыплаты зарплаты», - пишет блогер pan-szymanowski. «Ну дали гниде леща, так давно заслужила, больше омерзения только Новодворская вызывает. А этот выкидыш Ельцинской эпохи вчера заявил, что теракт дело рук спецслужб, наверное с Алексеевой инструкцию получили из госдепа пиндосов», - добавляет acm762.

«На станции метро Парк культуры сегодня собралось множество людей, пришедших почтить память погибших в результате терактов, - рассказывает в своем блоге известный оппозиционер Илья Яшин. - Пришла и Людмила Михайовна Алексеева. Перед входом в метро к ней подошел какой-то мерзавец и нанес ей удар по голове со словами "Жива еще, сука?!" Нападавшего задержали сотрудники милиции, которые не позволили людям устроить на ублюдком самосуд. Его доставили в комнату милиции, которая находится в метро. У входа выставили несколько патрульных. Людмилу Михайловну практически сразу отвезли домой. Чувствовала она себя неважно, жаловалась на головную боль. Дома ей был вызван врач и оказана медицинская помощь. У отделения тем временем собралось около ста человек. В допросе, помимо оперативников ГУВД, также участвовали сотрудники ФСБ. В частности, был замечен известный оппозиционерам старший лейтенант ФСБ Дмитрий Стрельцов. Долгое время милиционеры не называли имя задержанного. В отделение в качестве понятых и свидетелей пропустили нескольких человек, в том числе активиста "Солидарности" Михаила Шнейдера. Он и сумел выяснить, что задержанного зовут Переверзев Константин Олегович, 29.01.1979 года рождения, в 2007 году он окончил Свято-Тихоновский богословский институт. Из-за решетки Переверзев кричал, что он "русский патриот".

Как избивают правозащитников

31 марта 2009 г. около 23 часов около своего дома несколькими неизвестными от 30 до 40 лет европейской внешности бы жестоко избит исполнительный директор Общероссийского общественного движения «За права человека» Лев Пономарев. Его подстерегали около подъезда. Нападавшие скрылись, когда на крики правозащитника выбежал консьерж.

Лев Пономарев был госпитализирован в 36-ую больницу, но затем выписался и сейчас проходит медобследование. Накануне нападения ему дважды протыкали шины. Перед этим 28 декабря прошлого года Лев Пономарев видел открытую слежку за собой по дороге к дому. Слежка была и раньше. Даже направлялись заявления в правохранительные органы, которые остались без ответа. Родные и коллеги связывают нападение с его правозащитной деятельностью.

 «Это нападение стоит в длинном ряду нападений и покушений на общественных и политических деятелей, журналистов и правозащитников, - заявили коллеги Пономарева. - Мы требуем от властей не многословия, а реального расследования нападения на Льва Пономарева и реального сотрудничества с правозащитными организациями в защите прав и свобод человека в России».

Людмила Алексеева считает, что зверское избиение лидера движения "За права человека" Льва Пономарева связано не только с его правозащитной деятельностью, но и с его политической активностью в оппозиционном движении "Солидарность".
Она обратила внимание на то, что Пономарев самоотверженно борется за права заключенных. Он активный правозащитник, руководитель "хорошо работающего движения".

"Как правозащитник он мог раздражать своей деятельностью", - считает собеседница агентства. Кроме того, по ее словам, к нападению могут быть причастны силовики. Алексеева уверена, что виновники происшествия не будут наказаны.

Коллеги Пономарева связывают нападение с его правозащитной деятельностью. Заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина напомнила, что в приемной движения "За права человека" работал адвокат Станислав Маркелов, которого убили на улице Пречистинка в Москве. В правозащитном центре "Сова" также считают, что избиение Пономарева связано с его профессиональной деятельностью. "Я не думаю, что нападение связано с его политической деятельностью в движении "Солидарность". Он не какой-нибудь юный "нацбол". Похоже, что его правозащитная деятельность кого-то серьезно задела", - сказал директор центра "Сова" Александр Верховский.

Сам правозащитник считает, что его избили не хулиганы и не грабители. "Я твердо уверен, что это не случайное нападение хулиганов, а месть. Кто за этим стоит - конкретных предположений нет", - сказал Лев Пономарев "Интерфаксу". По словам правозащитника, его били молча. Как считает Лев Пономарев, обычно хулиганы при избиении что-то кричат. "Это заказное нападение", - заявил правозащитник. По его словам, сейчас он себя чувствует более-менее, но не может сказать, что хорошо. По его словам, нападавшие сильно били его ногами по голове и в грудь, и ему предстоит пройти дополнительное медицинское обследование. "Очевидно, что я не первая жертва подобных нападений, не последняя. Очевидно, что я буду продолжать свою правозащитную деятельность, и не потому, что я какой-то герой, а потому, что это моя жизнь", - сказал Пономарев.

смотрите также

показать больше статей