Россияне сидят на борту МКС без воздуха
На МКС вышел из строя российский кислородный генератор "Электрон-ВМ".
На МКС вышел из строя российский кислородный генератор "Электрон-ВМ".
На российском сегменте Международной космической станции (МКС) вышла из строя система получения кислорода "Электрон-ВМ". Все усилия космонавтов, направленные на поиск и устранение неисправности, не увенчались успехом.
Интересно, что российская общественность о неприятностях космонавтов узнала из сообщения на сайте НАСА. "Система "Электрон" в настоящее время отключена. Поиск и устранение неисправности пока не увенчались успехом. Подмосковный Центр управления полетами и Ракетно-космическая корпорация "Энергия" сейчас взвешивают варианты ремонта кислородного генератора или замены его на новый генератор", - цитирует "Интерфакс" сообщение НАСА.
Между тем российские специалисты полагают, что системы "Электрон" не представляет угрозы жизни космонавтов, так как на американском сегменте станции имеется аналогичная система получения кислорода OGS, которая может быть включена при необходимости.
Очередная поломка системы "Электрон-ВМ" произошла в сентябре 2006 года, когда из неё начал вытекать гидроксид калия. В результате этого было впервые объявлено аварийное положение на борту станции. Починить "Электрон-ВМ" удалось благодаря доставленным грузовым кораблём "Прогресс М-58" запасным частям. Поломки системы случались также в 2002 и 2005 годах.
"Жителям" МКС не позавидуешь
"Коммунальные" неприятности постоянно преследуют космонавтов и астронавтов на станции. В январе на МКС вышла из строя система водоочистки стоимостью 150 млн фунтов стерлингов. Инженеры, изучающие проблему с системой, которая перерабатывает мочу в чистую воду для питья, считают, что причиной образовавшейся пробки стало высокое содержание кальция в моче космонавтов. Вода - один из ценнейших грузов в космосе. Учитывая, что человеку ежедневно требуется 2,5-3 литра жидкости, а постоянная ее доставка на станцию очень дорогостоящая операция, воду на МКС берегут и по возможности перерабатывают.
Напомним, летом прошлого года на МКС сломался один из двух туалетов, что создало огромные неудобства для членов экипажа, так как на орбите находилось сразу шесть членов экипажа МКС и семь астронавтов «Индевора». Туалет сломался на американском модуле «Дестини» и астронавтам с пристыкованного корабля «Индевор» пришлось посещать работающие отхожие места на шаттле и в российском модуле «Звезда».
Американский орбитальный туалет был изготовлен российской РКК «Энергия» по заказу НАСА за $19 млн. Еще в $250 млн. НАСА обошлась собственная разработка системы регенерации воды из урины. Они были доставлены на МКС осенью 2008 года. Как сообщал "Интерфакс", длительное время установка не желала работать в штатном режиме. После длительной настройки экипаж МКС все же смог получить пригодную к питью воду. Полученная из урины вода была доставлена шаттлом на Землю для проведения лабораторных анализов. Тесты показали, что она не содержит каких-либо примесей и пригодна для питья. Администрация НАСА разрешила экипажу МКС употреблять такую воду.
Система преобразования воды из урины разработана в СССР еще в 80-х годах и впервые была испробована на станции «Мир». Еще в 2007 году NASA заказало в России туалет для американской части МКС за 19 миллионов долларов. Освоить пользование новым туалетом астронавтам было несложно: он несущественно отличался от того, что был установлен на станции в то время. Новая модель обеспечивала переработку мочи в питьевую воду. Устройство также предоставляет обитателям станции большую степень приватности. Туалет для МКС похож на земные, но дополнительно оснащен фиксаторами для ног. Специальный вентилятор засасывает отходы в предназначенную для них емкость. В настоящее время астронавты на российской стороне станции переносят резервуары с мочой на грузовые корабли, которые сгорают в земной атмосфере при отстыковке.
Кроме американской системы регенерации воды из мочи, на станции работает российская система регенерации воды из конденсата атмосферной влаги, то есть, по сути, пота космонавтов. Влага собирается и перерабатывается в дистиллированную воду. Затем в нее добавляются минеральные соли и серебро. После этого она пригодна для питья.
В 2008 году туалет российского сегмента станции дважды ломался. Первый раз сбой в его работе произошел в мае. Из-за засора помпы космонавтам пришлось несколько дней пользоваться туалетом космического корабля «Союз». В октябре поломка туалета повторилась. И вновь проблема была в засорившейся помпе. Однако неисправность удалось быстро ликвидировать.
Командир предыдущей экспедиции к МКС Геннадий Падалка рассказал, что комфортным полет в "Союзе" не назовешь - космонавты на борту спят "в позе эмбриона" и борются с симптомами невесомости и холодом. "Ощущение такое, что все вокруг перевернуто вверх ногами, и голова побаливает от прилива крови". "Окружающая среда" на корабле тоже не располагает к полноценному отдыху. На борту холодно, и хотя космонавты, сняв полетные скафандры, натягивают на себя теплое белье и шерстяные костюмы, все равно прилетают на станцию замерзшими и уставшими. Особенными гастрономическими изысками тоже себя не побалуешь - на корабле нет подогревателя, поэтому приходится довольствоваться холодными консервами, соками и шоколадом. Хотя и этот сухой паек часто остается невостребованным. Многие космонавты, особенно новички, до прибытия на станцию вообще ничего не едят, поскольку тяжело адаптируются к невесомости.