Медведев пополнил ряды "випов", не знающих ПДД

МВД не знает, почему президент РФ управлял автомобилем, не пристегнувшись ремнем безопасности.

09 Апреля 2010 11:28:45

Чкаловский районный суд Екатеринбурга частично удовлетворил иск сотрудника Межрегионального центра защиты прав человека Вячеслава Башкова, который обвинил МВД РФ в бездействии, пишет "Коммерсант". Теперь Башков собирается потребовать от МВД РФ компенсацию.

Башков попросил МВД дать правовую оценку действиям президента России Дмитрия Медведева, летом прошлого года нарушившего правила дорожного движения - он управлял автомобилем, не пристегнувшись ремнем безопасности. Сюжет, в котором Медведев вместе с премьером Путиным сели в автомобиль после футбольного матча Россия-Аргентина, и Медведев начал движение, не пристегнувшись ремнем, был показан по федеральному каналу в программе "Вести".

МВД в отведенные сроки (в течение 30 дней) на запрос Башкова не ответило, поэтому правозащитник обратился в суд с жалобой на бездействие ведомства. Суд удовлетворил иск Башкова в той части, которая касалась несвоевременности ответа, а ответ МВД был прислан в суд - в нем говорилось, что из-за "истечения сроков вопрос о привлечении Медведева к ответственности не рассматривался".

Одновременно с Башковым аналогичную жалобу на поведение президента РФ на адрес главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ Виктора Кирьянова направил московский сценарист Олег Козырев.

Блогеры оценили успехи Медведева-автомобилиста. "Это просто беспредел - отношение президента, в такой ситуации на наших дорогах, это просто наплевательское отношение к народу, не понимаю - я в шоке если честно.." "Президент, судя по сюжету "Вестей", допустил и еще одно правонарушение, не включив фары в темное время суток, - пишут пользователи Сети. - На тот момент по часам было 2:20 ночи". "Законодательство предусматривает за такое нарушение штраф в размере 500 рублей, но представители ГИБДД заявляют, что за безопасность президента отвечает Федеральная служба охраны (ФСО), а ФСО настаивает на том, что президент все-таки пристегнулся, но уже после начала движения".

Руководитель центра по связям с общественностью ФСО России Сергей Девятов действительно заверил газету "Коммерсант", что "правила дорожного движения едины для всех, и первые лица страны не являются исключением". "У меня есть большие сомнения, что президент ехал без ремня, - считает господин Девятов. - Дело даже не в том, что правила требуют пристегиваться, а в том, что, если ремень не пристегнут, машина начинает неприятно пищать. Насколько я знаю, и президент, и премьер пристегиваются всегда, когда ездят за рулем, я думаю, что президент пристегнулся уже после начала движения". Источник газеты в Кремле уверяет, что именно так оно и было.



Медведев ранее неоднократно обращал внимание ГИБДД и МВД на чудовищное количество ДТП на российских дорогах. На совещании в Москве по проблеме безопасности дорожного движения президент подчеркнул, что причиной практически 85% аварий становится человеческий фактор. "Нарушают правила, причем, не понятно зачем; это ментальная проблема", - сказал он.

В 2009 году Медведев провел совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, где озвучил пренеприятную статистику - экономический ущерб от аварий, сопоставим с расходами на здравоохранение. "За последние пять лет совокупные потери экономики страны от ДТП составили 5,5 трлн рублей. Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за тот же период", - сообщил Медведев. Президент, грозно взглянув на министров, пообещал, что "примет ряд жестких мер" для наведения "порядка на дорогах".

"В автошколах сегодня никакой ответственности за поведение на дорогах никто не несет, - констатировал Медведев, - известно и как права у нас покупают: везде взятки, экзамены сдаются формально". По словам главы государства, не удивительно, что более одной трети ДТП у нас совершают водители, которые только получили права.

Цитата:

И последнее, в отношении культуры поведения на дорогах, я уже начал об этом говорить. Конечно, мы не выбираем себе соседей ни по дому, ни по лестнице, тем более по дорожным вопросам. Но от этого зависит наша безопасная и комфортная жизнь, и то, как мы себя ведём, в конечном счёте связано со степенью уважения друг к другу. Это всегда пример для нас, может быть, не очень приятный, но вспомните, как ездят за границей и как ездят у нас, – вот она, степень взаимного уважения. В равной степени это должно относиться ко всем, кто ежедневно оказывается в общем транспортном потоке, и касаться всех: и тех, кто едет на обычном транспорте, и тех, кто едет на транспорте, оснащённом спецсигналами. Это вопрос культуры и взаимного уважения в конечном счёте, а из них, из этих качеств, вытекают и вполне реальные последствия – либо сверхдраматические и трагические, либо обычные.

Как там, у людей?

В 2007 году король Швеции Карл XVI Густав и его дочь принцесса Мадлен были оштрафованы за неправильную парковку, пишет шведская газета Aftonbladet. Король, королева, принцесса Мадлен, принцесса Виктория и подруга принца Карла Филиппа Эмма Пернальд (Emma Pernald) отобедали в ресторане “Жозефина” и посетили музей. Вернувшись к своим автомобилям - BMW короля и “Лексусу” принцессы Мадлен - на лобовом стекле машин они обнаружили квитанции о штрафе.

Король, как пишет газета, первым заметил квитанцию, взял ее в руки и уронил. Бумагу, которую уносил ветер, “догнал” один из сопровождающих королевской семьи. А квитанцию на машине принцессы взяла Эмма Пернальд, закрывшись курткой, чтобы этот момент не могли запечатлеть папарацци. Пресс-служба дворца никак не комментировала произошедшее. Штраф за нарушение правил парковки в Швеции составляет 425 шведских крон - около 63 долларов США.

смотрите также

показать больше статей