«Докторская колбаса» в РГСУ

Ректор Российского государственного социального университета Лидия Федякина, по данным сайта Диссернет «позаимствовала» свою докторскую диссертацию, впрочем, как и ее сестра – Галина Жукова. Внутри этой «докторской колбасы», похоже, замешана вся семья Жуковых-Федякиных…

04 Ноября 2013 18:30:02
автор: Анна Ефимовец
Как сообщила пресс-служба РГСУ, ректор университета Лидия Федякина (родная сестра Галины Жуковой) получила звание «Лучшего педагога России». Решив проверить регалии доктора наук и ректора РГСУ сайт «Диссернет» провел экспертизу диссертации «лучшего педагога».
 
По мониторингу диссертации представленному экспертами сайта, диссертация ректора РГСУ Лидии Федякиной более чем на 60% состоит из полных заимствований. Около 70 листов диссертации не являются плагиатом, в прямом смысле слова (нет 100% синтаксического совпадения), остальные 280 листов – частично или полностью являются копией чужого текста. На некоторых страницах, например 199, 202, 232 и т.д. объем чужого текста на страницу равен 100%.
 
Заимствования носят массовый и систематический характер. Не приходится говорить и о цитировании, так как отсутствуют кавычки и ссылки. Автор систематически вносит в чужой текст небольшие изменения, заменяя некоторые слова и словосочетания синонимами .
 
Пример исходного текста: «Одна из форм работы организация встреч будущих социальных педагогов»; авторский вариант: «Одна из форм работы организация встреч студентов». Т.е. «социальные педагоги» заменены на «студентов».
 
Но в целом вся тематика диссертации носит устаревший характер. Так что ни о научной новизне, ни о какой либо другой разработки темы говорить не приходится. А ведь эта диссертация – лучшего педагога России и ректора крупнейшего ВУЗа России.
 
Напомним, что при защите своей работы докторант должен доказать актуальность исследования, подчеркнуть ее новизну и доказать достоверность предложенных методов и решений. Кроме того, перед защитой оговаривается практическая и научная значимость работы, проводится апробация работы и только затем оценивается личный вклад соискателя, прежде, чем присудить ему степень доктора наук.
 
Как указано в диссертации Лиди Федякиной, научным консультантом являлся другой доктор и сотрудник РГСУ – Лев Мардахаев, по всей видимости именно он разглядел в трудах своего докторанта и нужную новизну и оценил личный вклад Лидии в исследование проблем «Рекуррентного образования как социокультурного института». Кстати, стоит отметить, что докторская диссертация пестрит и грамматическими ошибками. По всей видимости, правили ее в второпях.
 
Президент Дмитрий Медведев не так давно потребовал раскрыть мошенничества с диссертациями, при этом потребовав прекратить ревизионизм в отношении уже защитившихся докторов наук и кандидатов. Но ведь все эти многочисленные светила науки занимают высокие должности в ВУЗах, неужели обучением студентов будут заниматься простые копирайтеры, которые только и занимались тем, что переиначивали слова в чужих трудах? Зачем стране все эти доктора наук и академики, штампующие «докторскую колбасу» из запылившихся на полках трудах предшественников по научной скамье? При этом, многие работы являются 100% заимствованием, что говорит о нежелании даже прочитать скопированный ранее текст. По этому причине в работах часто встречаются ссылки на устаревшие законы, отсылка к давно опровергнутым теориям или несвежим фактам.
 
РГСУ – государственный ВУЗ. Лидия Федякина – потомственный ректор, так как ранее эту должность занимал ее отец, Василий Жуков. Сейчас он носит титул «ректора-основателя» университета и академика РАН. Мать Лидии - Галина Жукова, является ее заместителем – проректором по непрерывному образованию и профессиональному развитию. Заместителем является и муж – Виталий Федякин.
 
Сайт «Диссернет» планирует проверить диссертации всех членов семьи Федякиных-Жуковых, чтобы окончательно уяснить, кто же возглавляет один из крупнейших ВУЗов страны и по праву ли эти люди носят свои докторские звания.
 
Проект «Диссернет» был запущен в виде полноценного сайта в конце сентября 2013 года. Ранее информация сообщества публиковалась в блогах. Основателями проекта стали биоинформатик Михаил Гельфанд, физики Андрей Заякин и Андрей Ростовцев и журналист Сергей Пархоменко.
 
Анна Ефимовец
 

смотрите также

показать больше статей