Снегопад и оттепель превратили автомобилистов в смертников

Синоптики советуют автолюбителям и пешеходам передвигаться аккуратно, чтобы избежать аварий и травматизма.

25 Февраля 2010 11:03:14

Небывалый снегопад и нагрянувшая следом оттепель привела к многочисленным ДТП на дорогах столицы. Синоптики советуют автолюбителям и пешеходам передвигаться по столице аккуратно, чтобы избежать аварий и травматизма.

В четверг утром произошло лобовое столкновение маршрутного такси и иномарки в московском районе Измайловский парк, погибли два человека и не менее 12 пострадало. Виновником ДТП стал водитель легкового автомобиля. "Установлено, что 40-летний водитель автомашины Daewoo Nexia грубо нарушил правила дорожного движения и выехал на «встречку», где совершил столкновение с маршрутным такси «ГАЗель», которая везла пассажиров из Балашихи к станции метро Партизанская, - сообщили в пресс-службе ГИБДД Москвы. - Все раненые были госпитализированы в городские больницы. У них переломы и ушибы, у некоторых травмы достаточно серьезные". Кроме того, выяснилось, что водитель маршрутки осуществлял перевозки пассажиров незаконно.

На юго-западе Москвы в результате ДТП, пострадал вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков, сообщает Life News. Автомобиль Citroen выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Mercedes, в котором находился вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков. Барков получил ушиб ноги и был госпитализирован в частную клинику. Водитель автомобиля Citroen скончалась на месте.

Что мешает хозяйственнику?

Обильные снегопады, а с ними и «снежные» пробки в Москве уже давно стали привычным явлением. Большинство автомобилистов, впрочем, видят их главную причину не в погодных условиях, а в неспособности коммунальных служб оперативно реагировать на ситуации, не подозревая что, по мнению последних, сами являются проблемой номер один. Как заявил пресс-секретарь Комплекса городского хозяйства г. Москва Игорь Пергаменщик, ночующие на обочине авто - главное препятствие для прохождения снегоуборочной техники.

Так, несмотря на то, что по необходимости машины готовы оперативно выехать в город в любой момент, основное время работы жилищно-коммунальных служб - ночные и предутренние часы, поэтому ночующие на обочине авто являются для них огромной проблемой. "Это вечная наша просьба к автомобилистам - не оставляйте свои машины на обочинах", - просит Игорь Пергаменщик. - "20 см осадков, которые выпали на улицы столицы за последние несколько дней были бы катастрофой для любой мировой столицы. Там жизнь встает уже при высоте снежного покрова в 5-7 см. Мы же справились со снегом за считанные часы". По его словам, протяженность дорог в столице составляет 100 млн кв м. При расчете, что выпало около 20 см снега, общая масса его равна 2 млн куб. м, это примерно 33 тыс ж/д вагонов, протяженность которых - 500 км. В тоже время, по данным пресс-службы, только за воскресенье из Москвы было вывезено 369,8 тыс кубов снега, расход жидких реагентов за период до 6 часов утра понедельника составил 401 т, щебня - 679 т. Всего же на улицы столицы за это время было выведено 11 601 единиц техники, 1092 бригады общей численностью 4619 человек.

Помимо суровых погодных условий, другой причиной транспортного коллапса в столице эксперты называют концентрацию деловой активности в центре города, перегруженность его офисами. Решение проблемы большинство из них видит в строительстве новых дорог. Так, Александр Кулаков, начальник отдела организации движения Центра исследований транспортной инфраструктуры считает, что решение проблемы пробок необходимо осуществлять за счет строительства новых транспортных связей. Когда автомобилисты собираются не в один, даже пятиполосный поток, а имеют возможность добираться до места несколькими путями. Еще одно направление в борьбе с пробками - развитие альтернативных видов общественного транспорта, как скоростные трамваи, или уже пущенное легкое метро. "Уверяю вас, человек, имеющий возможность не добираться до работы минимум полтора-два часа, обязательно ею воспользуется", - отмечает Александр Кулаков.

Автомобилисты к происходящему на дорогах столицы давно привыкли и можно сказать смирились. Возмущения бессмысленны. Ведь решить проблему безопасности на российских дорогах не может никто, даже президент. Недавно Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, где озвучил пренеприятную статистику - экономический ущерб от аварий, сопоставим с расходами на здравоохранение. "За последние пять лет совокупные потери экономики страны от ДТП составили 5,5 трлн рублей. Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за тот же период", - сообщил Медведев. Президент, грозно взглянув на министров, пообещал, что "примет ряд жестких мер" для наведения "порядка на дорогах".

В первую очередь власти решили ополчиться на начинающих водителей, которые станут своеобразным "козлом отпущения". "В автошколах сегодня никакой ответственности за поведение на дорогах никто не несет, - констатировал Медведев, - известно и как права у нас покупают: везде взятки, экзамены сдаются формально". По словам главы государства, не удивительно, что более одной трети ДТП у нас совершают водители, которые только получили права.

Однако избранная методика наведения порядка на российских дорогах может вызвать разве что скептическую усмешку на лицах автолюбителей. Напомним, что за последнее время произошло сразу несколько автоаварий на российских дорогах с большими числом человеческих жертв. Как отмечают в ГИБДД, только за шесть месяцев 2009 года на трассах страны было зафиксировано около 2 тысяч ДТП из-за нарушения правил дорожного движения водителями автобусов. В этих ДТП погибли 133 человека и свыше 3 тысяч получили ранения. Автомобильный стаж здесь не показатель – водители-"ветераны" также становятся фигурантами сводок ГИБДД.

 Конечно, свою лепту вносит общественный транспорт. На днях Минздравсоцразвития РФ даже предложило ввести ежегодные медосмотры водителей, занимающихся пассажирскими и грузовыми перевозками. "Мы предлагаем ввести ежегодный медосмотры для таких водителей для выявления обстоятельств, препятствующих вождению транспортным средством, а не так как сейчас - раз в пять лет", - сообщила директор департамента министерства Ольга Кривонос. Министерство также предлагает усилить надзор за проведением медосмотра водителей перед рейсами и после рейсов. 

Меры, предпринимаемые государством похвальны, однако они совершенно недостаточны. На совещании Медведев призвал и участников дорожного движения обратить внимание на собственное поведение на дорогах, а также призвал к повышению культуры вождения и тех, кто ездит на транспорте со спецсигналами. И как раз в тот же день сотрудник Генпрокуратуры (на машине с мигалкой) сбил женщину с ребенком на переходе. За рулем Audi находился старший прокурор Генпрокуратуры. Машиной он управлял по доверенности. Интересно, будет ли на него заведено уголовное дело? Вопросов, как всегда больше, чем ответов. И на все из них мы, скорее всего, получим отрицательные ответы.

И возмущение автомобилистов и "решительные меры" властей предержащих и очередные аварии с большим количеством жертв – это один большой заколдованный круг, методов выхода из которого, похоже, сегодня не знает никто. Так что будьте осторожны, господа автомобилисты и полагайтесь только на самих себя.

смотрите также

показать больше статей