Порно парализовало центр Москвы (ВИДЕО)
Власти столицы изучают ситуацию с показом порноролика на Садовом кольце.
Власти столицы изучают ситуацию с показом порноролика на Садовом кольце.
Комитет рекламы, информации и оформления Москвы изучает ситуацию с показом ролика порнографического содержания на рекламном видеоэкране в центре города, сообщил в пятницу РИА Новости представитель комитета.
По сообщению очевидцев, вечером в четверг в центре Москвы на Садовом кольце в районе Серпуховского тоннеля на рекламном видеоэкране был показан двухминутный ролик порнографического содержания. Как отмечают свидетели, в результате на дороге образовалась пробка из автомобилей, водители которых останавливались, не веря своим глазам.
"Проезжающие водители специально сбрасывали скорость, чтобы рассмотреть подробности происходящего на экране. Это новая альтернатива "лежачим полицейским"! - живописуют юлоггеры. - Я такси на Садовом сегодня поймал, и думал, водитель гонит по поводу порнухи. Значит, прав он был!" "Ролик был 10 или 15 секунд... не засекал, занят был просмотром, достаточно забавно смотрелось, на садовом 2 полосы при въезде в туннель "сломалось" и радостно мигало фарами, кто то даже бибикал!"
Как пишут блоггеры, монитор принадлежит компании 3StarsMedia, специализирующейся на сдаче в аренду светодиодных экранов. Большинство пользователей Сети сходятся во мнении, что рекламная компания стала жертвой хакеров, запустивших вирус. Особенно удивляться здесь нечему, если вспомнить о недавнем скандале с "мулькой" на видеокамерах столицы.
В отношении руководителя группы компаний «СтройМонтажСервис», которая занималась обслуживанием системы обеспечения безопасности столицы (СОБГ), возбуждено уголовное дело. Под стражу бизнесмен был взят еще 23 декабря, однако в ГУВД явно не спешили с победным отчетом. Еще бы, ведь системы видеонаблюдения – это любимый конек столичных чиновников и начальства ГУВД в том числе. Вскрытые факты мошенничества напрямую ударяют по реноме стражей правопорядка.
Как сообщила сотрудник Управления информации и общественных связей ГУВД по г. Москве Ольга Думалкина, согласно контрактам, заключенным «СтройМонтажСервисом» с государственным заказчиком-Управлением информатизации города - оплате подлежали только работающие камеры. Однако, установлено следующее: с мая по сентябрь 2009 года в различных районах города Москвы производилась подмена изображений с камер видеонаблюдения. Вместо реальной картинки поступал «заранее заготовленный кадр». Центральная система, находящаяся в ГУВД по г. Москве, ежечасно запрашивает видеопоток, а с камер поступали подменные кадры.
Таким образом, только по одному округу (СВАО) на счета компании было необоснованно перечислено порядка 30 млн. рублей. Для увеличения числа «работающих» камер, а соответственно и оплаты своего труда, сотрудники «СтройМонтажСервиса» использовали различные схемы эмуляции.
Между собой злоумышленники использовали жаргонный термин «мулька», которым обозначали эмулятор. Было несколько способов обмана. Во-первых, от серверного оборудования отключались все камеры, и подключался обычный компьютер с установленной программой, который эмулировал фальшивое изображение. Во-вторых, на серверном оборудовании использовалась функция программного обеспечения, позволяющая при запросе тестирующей программы давать изображение не с тестируемой камеры, а уже готовое изображение со следующим текстом «Подключение» и «Нет сигнала». Ведется следствие по раскрытию остальных схем, - рассказала Ольга Думалкина.
Также следствием установлено, что руководителем компании в сентябре 2009 года было дано указание своим сотрудникам на установку распространения вируса, с целью вытеснения конкурента, который приступил к обслуживанию видеонаблюдения в западном округе. Данная программа запускалась в автоматическом режиме в определенное время, а именно тогда, когда государственный заказчик (Управлением информатизации города) тестировал глубину архива видеокамер.
Руководителю группы компаний «СтройМонтажСервис» предъявлено обвинение по статьям мошенничество в особо крупном размере ( ч. 4 ст. 159) и распространение и использование вредоносных программ ЭВМ ( ч.1 ст. 273УК РФ). Также по делу проходят еще несколько подозреваемых из числа сотрудников компании. 23 декабря Тверским судом города Москвы руководителю компании «СтройМонтажСервис» избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Вездесущее видео
Еще в ноябре 2008 года тогдашний начальник ГУВД столицы генерал-полковник Владимир Пронин заявил, что в Москве создается единая система обеспечения безопасности города (СОБГ). "Создание единой системы обеспечения безопасности города - это приоритетный проект, призванный существенно повысить оперативность реагирования органов внутренних дел и других силовых структур на предупреждение правонарушений и ликвидацию чрезвычайных обстоятельств на территории Москвы. И надо заставить этот механизм эффективно работать", - объявил Пронин.
Данная система создается и внедряется в составе городской целевой программы "Электронная Москва". При ее создании будут использоваться современные программно-технические комплексы и системы видеонаблюдения. Для использования поступающей видеоинформации в соответствии с поручением Мэра создано государственное учреждение "Инженерно-технический центр города Москвы". На этот центр с 1 января 2009 года возложены функции государственного заказчика создания, развития, модернизации и эксплуатации единой СОБГ.
"Учитывая зарубежный опыт, в Москве система построена правильно. Осталось разобраться во всех нюансах проблемы, найти оптимальные и эффективные ходы для получения конечного продукта. Заставим "Электронную Москву" продуктивно работать и безопасность москвичей значительно улучшиться, а это главная задача московской милиции, - заявил Пронин. - В настоящий момент в городе только в жилом секторе установлено 86 тысяч видеокамер. В ближайшее время решается вопрос об установке еще 4400 видеокамер в столичной подземке", - добавил Пронин.
Новая техника видеофиксации правонарушений позволит перевести милиционеров в то место, где они действительно необходимы - регулировать движение транспорта и присутствовать при разрешении дорожно-транспортных происшествий, заявляли чиновники. На Московской кольцевой автодороге также планировалось установить дополнительно 16 комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения. На федеральных трассах, которые проходят через Московскую область, до конца 2009 планировалось установить около 50-ти видеокамер. Вся информация о нарушениях будет сконцентрирована в постоянном центре, который планируется открыть 3 июля в здании ГИБДД Одинцово.
Действия российских автоинспекторов и патрульных милиционеров в ближайшем будущем также будут фиксироваться на видео, сообщил первый заместитель начальника департамента тыла МВД РФ Станислав Трушин. По словам Трушина, передает "Интерфакс", автомобили марок "Рено" и "Фиат" оборудованы двумя видеокамерами, так называемой курсовой - для фиксации обстановки перед автомобилем и купольной - для записи происходящего в салоне. Видеозапись будет вестись на скрытый от доступа экипажа носитель. Власти Подмосковья также объявили о намерении увеличить число видеокамер на дорогах региона. По их мнению, системы видеофиксации должны появиться в каждом подмосковном городе - на въезде и выезде, а также на всех трассах. Заниматься установкой стационарных комплексов следует самим муниципальным образованиям, так как штрафы за нарушения идут в местные бюджеты.