Дымовскому запретили покидать страну

В отношении майора-правдоруба выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

12 Января 2010 16:21:15

Бывшему майору милиции Алексею Дымовскому, являющемуся фигурантом уголовного дела о мошенничестве, вручили подписку о невыезде. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правозащитника Вадима Карастелева. По его сведениям, Дымовский и его адвокат во время дачи показания следователю СУ СКП РФ по Краснодарскому краю, ознакомились с постановлением об избрании меры пресечения - подпиской о невыезде. Теперь он обязан информировать следствие обо всех своих передвижениях за пределами Новороссийска, где он проживает с семьей.

Из Дымовского делают мученика

Следственный комитет по Краснодарскому краю в конце декабря возбудил уголовное дело в отношении бывшего сотрудника УВД по городу Новороссийску Алексея Дымовского. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения). В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех значимых для следствия обстоятельств.

Ранее в МВД РФ сообщили, что майор Дымовский, выступивший в интернете с критикой милиции и своего руководства, может быть обвинен в разглашении гостайны и хищении денег, выделенных на оперативные расходы. "Ему может инкриминироваться хищение денежных средств и, скорее всего, разглашение гостайны", - цитирует "Интерфакс" заявление главы департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ Юрия Драгунцова.

Сам Дымовский объявил, что намерен сменить новороссийскую прописку на временную московскую. Это нужно ему для того, чтобы сделать судебное разбирательство по иску о защите чести и достоинства, который подало к нему милицейское начальство Новороссийска, более публичным. "19-го или 20-го числа я пропишусь в Москве, и поэтому им придется подавать в суд по месту моего нового жительства, – заявил Алексей Дымовский. – Придется им и на переезд потратиться, и на адвокатов".

Напомним, 5 ноября 32-летний Алексей Дымовский, майор милиции из Новороссийска, опубликовал в интернете видеообращение к премьер-министру Владимиру Путину в котором, по сути, покаялся перед общественностью за всю "ментовскую братию". Милиционер сообщил, что руководство УВД заставляет подчиненных раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистики, а также поведал о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Дымовский также пожаловался на несправедливое отношение руководства УВД к сотрудникам, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. В ответ глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что факты о нарушениях в милиции, которые привел в своем видеообращении Дымовский, не нашли подтверждения и расцениваются руководством МВД России как клевета.

Путин: Дымовский, не мажь всех черной краской

Нельзя мазать черной краской всех сотрудников МВД, заявил премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопросы телезрителей в рамках программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". По его словам сотрудники правоохранительных органов выполняют важную функцию, они ежедневно рискуют своими жизнями.

Вместе с тем, подчеркнул Путин, реакция на преступления, совершенные самими милиционерами, должна быть "быстрой и жесткой". Премьер-министр напомнил, что в органах МВД работает 1,4 млн. сотрудников, "больше, чем в Вооруженных силах".

Дымовский обещал раз 15 позвонить на прямую линию с Путиным и задать ему один вопрос - когда начнется реформа МВД и начнется ли она вообще, а если начнется, то когда? В четверг премьер заочно ответил Дымовскому. Путин сослался на украинский опыт, где была распущена местная ГАИ. По его словам, проблемы это не решило, взятки в заново сформированном ГАИ Украины только возросли.

смотрите также

показать больше статей