Четверть россиян - против "лампочек Путина"
Далеко не все жители страны поддерживают планы правительства по переходу на энергосберегающие лампы.
Далеко не все жители страны поддерживают планы правительства по переходу на энергосберегающие лампы.
Четверть россиян негативно относится к отказу от использования традиционных ламп накаливания и переход на энергосберегающие лампы, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Свое отношение респондент объясняют главным образом, высокой ценой энергосберегающих ламп /35 проц/. Значительная часть респондентов в этой группе считают, что новые лампы вредны для здоровья /20 проц/. Среди прочих аргументов - плохое качество, тусклый свет /по 14 проц/, лишение права выбора /10 проц/, отсутствие значимых различий энергосберегающих ламп от традиционных /9 проц/, проблемы с утилизацией /5 проц/.
Между тем более половины россиян (55 проц ) поддерживают новшества. Они аргументируют свое мнение, в первую очередь, экономичностью /46 проц/. Второй по значимости довод - экономия денег /28 проц/. В числе прочих причин - "моральная устарелость" ламп накаливания, больший срок действия энергосберегающих ламп /по 6 проц/, яркость света /3 проц/ и экологичность /2 проц/.
Надавили на лампочки
Напомним, в ноябре Госдума приняла в третьем чтении закон об энергоэффективности и энергосбережении, предусматривающий в числе прочего запрет на оборот ламп накаливания с 2014 года. Согласно документу, с 2011 года будет прекращено производство и продажа ламп с мощностью 100 ватт и более, с 2013 года - мощностью 75 ватт и более, а с 2014 - 25 ватт. Кроме того, передает РИА Новости, в законе прописаны меры по стимулированию перехода бизнеса на энергосберегающие технологии. Согласно законопроекту, до 2011 года собственники всех строений должны завершить их оснащение счетчиками воды, газа и электроэнергии.
Для перехода от ламп накаливания к энергосберегающим лампам россиянам будут предоставлены потребительские кредиты, заявил в октябре помощник президента Аркадий Дворкович. "Если мы сможем с банками договориться, а я думаю, сможем или с теми компаниями, которые эти лампочки будут производить, тогда система будет работать эффективно и гражданам действительно будет намного легче покупать эти лампочки", - цитирует Дворковича РИА Новости.
Правительство России намерено запретить оборот всех ламп накаливания с 1 января 2014 года, объявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. "С 1 января 2013 года мы предлагаем запретить оборот ламп накаливания мощностью более 75 ватт, а с 1 января 2014 года - всех ламп накаливания, - цитирует министра РИА Новости. - Первый этап коснется доли рынка где-то около 12-14 процентов". При этом запрет на оборот и производство мощных ламп накаливания (более 100 ватт) может быть введен уже с 1 января 2011 года. Это предусмотрено проектом закона об энергоэффективности российской экономики, который готовится ко второму чтению в Госдуме.
Еще в июле Набиуллина по итогам заседания президиума Госсовета РФ, прошедшего в Архангельске, заявила, что запрет на производство и оборот мощных ламп накаливания позволит экономить от 10 до 20 проц стоимости услуг за электроэнергию. Она пояснила, что соответствующие меры предусматривает проект закона об энергоэффективности, который в настоящее время готовится ко второму чтению.
Между тем ранее президент Дмитрий Медведев настаивал, чтобы запрет на производство ламп накаливания был наложен с 2011 г. О необходимости запретить с 2011 г. производство ламп накаливания мощностью 100 Вт и более Медведев заявил 2 июля на заседании комиссии по модернизации экономики. «Может быть, нет смысла принимать сейчас на себя жесткие обязательства, чтобы не создать проблем, но, тем не менее, наметить график, как дальше будет происходить отказ от ламп накаливания, я считаю обязательным», — отметил президент. Иначе, по словам президента, «мы останемся точно в старом свете, и не только географически, но и энергетически». «У меня есть такое предложение: нам все равно необходимо дать какие-то ориентиры, потому что если мы просто скажем, что с 2011 года нельзя использовать 100-ваттные лампы, будут использовать еще 50 лет 75-ваттные», — отметил Медведев.
Промышленные предприятия способны экономить больше половины энергоресурсов за счёт сберегающих технологий, но и тут на пути встают, как обычно, устаревшее оборудование и технологии, - считает Дмитрий Готлиб, генеральный директор ОАО «Энергосбытовая компания Московской области» (ЭСКМО).
«Мощность компактной люминесцентной лампы, так называемой энергосберегающей, составляет в эквиваленте для 60-ватной лампы накаливания 11-13 ватт, то есть уровень мощности снижен в 4,5-5 раз, - объясняет Дмитрий Готлиб. Время окупаемости таких ламп - от 6 месяцев до полутора лет. Главное, чтобы осветительный прибор не вышел из строя раньше времени».
Европа уже избавилась от "накала"
Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, с 1 сентября магазины в 27 странах Евросоюза перестали торговать 100-ватными лампами накаливания. Это предусмотрено реализуемой ЕС стратегией энергосбережения. В марте 2009 года Еврокомиссия одобрила план, по которому обычные лампы накаливания будут постепенно заменены энергосберегающими. В сентябре 2009 года из продажи будут изъяты 100-ваттные лампочки, с 2010 года - 75-ваттные лампочки. К 2012 году на полках европейских магазинов не останется ни одной обычной лампочки. Согласно планам Еврокомиссии, традиционные лампы накаливания будут заменены энергосберегающими лампами, которые потребляют на 75 процентов меньше электричества.
В России с энергосбережением все обстоит гораздо хуже. После сигнала "сверху", регионы развернули традиционную "кампанейщину". Мэр Москвы Юрий Лужков еще в сентябре подписал распоряжение об обязательной замене всех старых ламп накаливания в городских организациях и ведомствах на энергосберегающие. С 1 октября 2009 года город прекратит приобретать лампы накаливания и осветительные приборы, не соответствующие современным техническим требованиям.
Очевидно, что желание властей перевести россиян на энергосберегающие лампы должно сопровождаться усилиями по развитию их производств в России. Одними запретами проблему энергосбережения не решить, необходимо стимулировать и научные исследования, и производителей, поскольку высокотехнологичные разработки окупаются далеко не сразу.