Чиновники разучились пить без инструкции
Алкоголь нужно продавать с инструкцией по употреблению, считает главный нарколог Минздравсоцразвития РФ.
Алкоголь нужно продавать с инструкцией по употреблению, считает главный нарколог Минздравсоцразвития РФ.
Алкоголь нужно продавать с инструкцией по употреблению, заявил в пятницу главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.
"Наверное, нам надо обучать людей как пользоваться алкоголем, - цитирует чиновника РИА Новости. - Это должно происходить также, как, например, происходит при продаже стиральной машины с инструкцией по применению. В стране необходимо создать централизованные магазины по продаже алкоголя и также в этих магазинах можно будет получить брошюру по применению алкоголя".
В августе в Сочи президент Дмитрий Медведев объявил о начале антиалкогольной кампании. В нее тут же включились чиновники и депутаты со своими инициативами. Как это ни странно, они стали бороться за трезвость на территории цивилизованного рынка. Но легально произведенный алкоголь - будь то слабоалкогольные коктейли, пиво или водка - и без того все меньше и меньше пользуется спросом у покупателей.
В начале октября компания "ОСТ-Аква", входящая в группу "ОСТ", объявила о своем банкротстве, так как задолжала бюджету 624,2 млн рублей. Рассчитаться компания собирается, продав одно из своих подразделений - производство безалкогольных напитков. А вот второе направление бизнеса - выпуск слабоалкогольных коктейлей - скорее всего, будет закрыто. Как объясняет гендиректор группы "ОСТ" Алексей Мустяца, из-за акцизной политики это производство стало малопривлекательным.
Но акцизы - не самое страшное, что будет мешать работе производителей слабоалкогольных напитков. Гораздо больше неприятностей принесет новый технический регламент на алкогольную продукцию, который отрасль должна увидеть уже 1 декабря. По нему крепость RTD не должна превышать 7%, и разливаться они должны в банки емкостью 0,33 литра. Сейчас крепость большинства коктейлей составляет 9% спирта от объема готовой продукции. В первой половине этого года, как подсчитали в компании "Бизнес Аналитика", 64% всех RTD разливались в банки по 0,5 литра, а в тару по 0,33 литра - только 22%.
Дешевая водка как национальная идея
С 1 января 2010 года цена водка в стране подорожает. "Минимальный порог" цены за поллитру 89 рублей. Это при том, что в провинции на прилавках до сих пор продается "беленькая" по весьма демократичным ценам – 40-50 рублей за 0,5 литра.
Напомним, что приказ Росалкогольрегулирования о введении минимальной цены на водку опубликован 16 октября в "Российской газете". Предполагается, что введение минимальной цены на водку позволит вытеснить с российского рынка нелегальную водку, которая стоит от 40 до 60 рублей. Росалкогольрегулирование пока не намерено вводить минимальные цены на коньяк, так как планирует "сначала посмотреть, как будет работать минимальная цена на водку".
Рынок алкогольной продукции всегда был для России неким фактором, определяющим экономику страны в целом. Не так давно власть и бизнес обсуждали насущную проблему - приоритеты государственной алкогольной политики нашей страны. А точнее. Что мы пьем и в каком количестве.
Как уточнил председатель подкомитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере оборота и производства этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции Вадим Дробиз "стране нужна культура потребления спиртного". Причины этого во многом чисто социальные. Отсюда и стремительно падение "культуры выпивать". Новый закон. По идее, должен приобщить наших забулдыг к элитным сортам "столового вина".
Сейчас по московским торговым сетям средняя цена водки составляет 120 рублей. Средний ценовой сегмент водки от 100 до 200 рублей - "Кедровица", "Путинка", "Зеленая Марка", "Старая Москва", подешевевшие "Журавли", "Немирофф", "Смирнов", "Парламент". Самая дешевая водка в Москве до недавнего времени была "Велес", средняя цена 65 рублей за 0,5. В основном, в столице пользуются популярностью водка класса "люкс" – "Beluga", "Русский Стандарт", "Кауфман" и т.д.
По данным Росстата, в 2009 году в магазинах страны было продано почти 200 миллионов декалитров водки. При этом объем производства данного напитка составил немногим более 120 миллионов декалитров. Еще 80 "легальных" миллионов декалитров оказались "паленкой".
Официально в России насчитывается более 300 производителей алкогольной продукции. Акцизных складов в десять раз больше. Нетрудно понять, что такое количество производственных и складских хозяйств затрудняет контроль за их деятельностью и позволяет использовать мошеннические схемы для занижения налогооблагаемой базы.
Одна из таких схем так называемая "коньячная". По ней якобы уже кем-то произведенный спиртной напиток разливался из цистерн в бутылки. В последнее время появилась новая схема "спиртосодержащая". Все началось с того, что Минсельхоз РФ и Федеральное агентство по сельскому хозяйству ряду организаций утвердило новые техусловия на производство водки с использованием спиртованных настоев, а также на производство самих настоев, при которых можно было использовать до 60% спиртосодержащей продукции.
Поясним: для того, чтобы производить спиртосодержащую продукцию, нужно получить квоты на закупку спирта. Квот нет, спирта нет. Понятно, что когда существует квотирование, Минсельхоз диктует у кого купить спирт. А когда избыток мощностей, это означает, что конкурировать будут взятки.
Для производителей спирта это был удар ниже пояса. Наступил момент перепроизводства спирта в стране. Теперь представим, что из этого вышло. Есть заводы, которые все жизнь выпускали только спирт. На Кавказе есть места, где спиртзавод-градообразующее предприятие. Завод встанет, весь городок выйдет на улицу. И такой случай был, когда вдруг решили, что весь "левак" идет с завода гидролизного спирта. Его закрыли, жителей лишили зарплаты. Монополия старых производителей была нарушена: на рынок влезли новички. Какой-нибудь завод "оборонки" мог получить квоту и разливать водку. Так по стране стал разгуливать неучтенный разбавленный спирт. Но при этом кто-то покупал спирт с акцизом 19 рублей, а кто-то должен был покупать с акцизом 119 рублей. В бюджет не поступало ни копейки. Эксперты из Счетной палаты утверждают: "Несмотря на все усилия властей привлечь к ответственности недобросовестных предпринимателей по прежнему не удается, а "паленые схемы" процветают и по сей день".