Жириновский: Лужков заметает следы
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский продолжает кампанию против столичного градоначальника.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский продолжает кампанию против столичного градоначальника.
14 ноября лидер ЛДПР Владимир Жириновский продолжил кампанию против столичного градоначальника Юрия Лужкова. В программе "Вести в субботу" политик устроил настоящий разнос мэру.
Просто неприлично мэру Москвы появляться в Кремле, где собралась вся элита страны, - констатировал Жириновский. - Потому что он действительно возглавляет самое коррумпированное, самое преступное правительство в нашей стране за всю историю нашего государства. Если вспомнить Черкизовский рынок, то после разоблачения надо было немедленно его убрать в отставку. Когда он поехал в Турцию участвовать в торжествах по случаю открытия отеля одним из тех, кто наворовал огромные деньги в Москве, его нужно было арестовать в аэропорту, когда он оттуда возвращался. То есть в городе царит беспредел: каждый день убийства, наркопритоны, продолжают работать игровые автоматы. А самое главное что? Все поражено элементами коррупции — все образовательные учреждения, лечебные учреждения, органы управления. На любой рынок Москвы давайте зайдем: везде контрабандный товар продается, везде мафия, везде грузы, у которых нет хозяина. Москвичи знают, что их кормят собаками, например. Уже раскрыто это все, написано, когда владельцы в китайских ресторанах ловят грязных собак и подают на стол москвичам как баранину. Эта шаурма делается грязными руками. Сколько обманутых дольщиков?! А жена мэра! Откуда эти миллиарды?! Посмотрите все инвестдоговора с московским правительством. Везде внизу пункт: освободить от уплаты в бюджет города Москвы, не взимать налогов, не возвращать жилье Москве. Город разрешает строиться, допустим, 30% квартир возвращается городу. Полное освобождение. Как называется? Протекция. И Верховный суд принял определение. Это тоже приравнивается к коррупции. Сплошной криминал, сплошная гадость. Нужно арестовать всех чиновников, не только Лужкова. Этот гражданский процесс, если он начнется, будет превращен в уголовный процесс против Лужкова. И он будет арестован в зале заседания московского правительства. Он в наручниках, он в Кремль больше никогда не войдет вообще.
Не пощадил лидер "либерал-демократов" и Банк Москвы. «Мы готовы гражданский процесс о чести и достоинстве превратить в уголовный, против мэра Москвы. И будем добиваться, чтобы он был арестован в зале заседания московского Правительства, и в наручниках доставлен в уголовный процесс, где будет вынесен приговор, значит, лишения свободы, за все действия, Черкизовский рынок возьмите, Счетная палата, сколько материалов. Тут возьмите «Банк Москвы», ведь они сейчас жгут документы, я предупреждаю вас на камеру. «Банк Москвы» то, что вы сейчас сжигаете документы, которые обличают московское Правительство в страшных коррупционных схемах, вы будет также сидеть в тюрьме. Не трогать ни одного документа. Я требую принятие мер прокурора города Москвы, ФСБ по Москве, остановите произвол чиновников, которые понимают, что им конец, им идти в тюрьму, сейчас прячут все следы".
Честь мэра в опасности
Мэр Москвы Юрий Лужков подал в Савеловский суд Москвы иск к компании ВГТРК и лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда в размере 5 млн рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.
В свою очередь лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский готов судиться с мэром Москвы Юрием Лужковым и, более того, подать встречное исковое заявление в суд, сообщил пресс-секретарь Жириновского Алексей Пасютин.
"У нас отличные возможности для подачи иска в суд на господина Жириновского. Мы много судимся, и у нас отличные перспективы. То, что говорил Жириновский, абсолютная ложь и клевета. Наши юристы внимательнейшим образом изучат его спич, и после этого он будет держать ответ не перед телекамерами, а перед судом. Решение будет принято мэром Москвы в понедельник. Но я уверен, что оно будет однозначным", - заявил ранее пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой. - Кроме сотрясающих воздух громогласных заявлений, у него ничего нет. Он говорит, что московское правительство - самое коррумпированное правительство за всю историю Российской Федерации. Я оставляю на его совести все его заявления. Есть старая русская поговорка - кто обзывается, тот сам называется".
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский 24 октября обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. При этом он обвинил в коррумпированности правительство города и назвал Москву "большим Черкизовским рынком". "Я сказал, что Москва – это большой Черкизовский рынок. И главный виновник – это мэр города Юрий Лужков. Такого грязного, коррумпированного саботажа в правительстве не было никогда. В этом вся проблема. Я потребовал от имени партии отправить в отставку Лужкова, а также губернатора Тульской области Дудку и главу ЦИКа Чурова", - рассказал Жириновский.
Ранее стало известно, что Мосгордума также намерена подать иск в суд о защите деловой репутации в связи с публикацией высказываний лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В газете "Новые Известия" в статье "Опять к барьеру" содержится высказывание лидера ЛДПР Жириновского о том, что Московская городская Дума "рассадник коррупции". "Это, я считаю, оскорбление чести и достоинства органов власти, — заявил председатель Мосгордумы Владимир Платонов. - За оскорбление надо платить".