Лужков раздражает москвичей
Подавляющее большинство жителей столицы верят в слухи о коррумпированности мэра.
Подавляющее большинство жителей столицы верят в слухи о коррумпированности мэра.
Подавляющее большинство москвичей (61,4%) положительно отвечают на вопрос: «Как вы думаете, соответствуют ли действительности слухи о коррумпированности мэра Москвы Юрия Лужкова, о необоснованных преимуществах, которые получает в бизнесе его жена Елена Батурина?» Таковы данные всероссийского опроса об отношении к слухам о коррумпированности московского правительства, проведенного «Левада-центром» сразу после выборов 11 октября.
22,7% опрошенных говорят, что слухи определенно соответствуют действительности, «скорее соответствуют» — еще 38,7%. Ответ «определенно нет» дал лишь 1% респондентов. Как отмечают "Ведомости", в Москве доля негативных для Лужкова ответов еще выше — в общей сложности 76%.
Оценивая эту информацию, 5% выразили возмущение действиями тех, «кто раздувает эти скандалы», 23,1% возмущены действиями Лужкова и Батуриной, 24,9% удовлетворены тем, что публично поднята важная тема, а 28,4% сказали, что не обращают на это внимания.
Рекорд по негативу
Количество москвичей, негативно относящихся к деятельности Юрия Лужкова, существенно возросло, отмечалось в прошлом исследовании Левада-центра. Если в июле оценку "плохо" Лужкову поставили 11% москвичей, то в начале октября процент негативных откликов вырос до 18. Это своеобразный рекорд за всю историю соцопросов Центра с 2001 года. Хорошо относятся к Юрию Лужкову 36% москвичей (в июле было 40%).
Плохое впечатление от деятельности московского мэра создаётся прежде всего у мужчин (24%) и у москвичей в возрасте 40-55 лет (21%). Среднее впечатление деятельность мэра производит на москвичей в возрасте 25-40 лет (44%) и со средним специальным образованием (45%). Чаще всего хорошее впечатление от деятельности мэра отмечено у женщин (42%), москвичей старше 55 лет (42%) и со средним образованием (39%).
Напомним, 21 сентября, по инициативе одного из сопредседателей партии "Правое дело" Леонида Гозмана был открыт сбор подписей под письмом президенту Дмитрию Медведеву с просьбой отправить Лужкова в отставку за то, что он "превратил десятимиллионный город в источник обогащения своей семьи". Письмо было размещено на специально открытом сайте netlujkovu.ru на портале liveinternet.ru. По данным сайта, к вечеру 22 сентября подписи под письмом оставили почти 150 тыс. человек.
С таким ошеломительным показателем народного недоверия Лужкову позволили себе не согласиться в столичной мэрии. "Леонид Гозман совершил подлог и мошенничество, - заявил пресс-секретарь мэра Сергей Цой. - Мало того, он сам подтвердил факт подлога и мошенничества, когда закрыл сайт с фальшивым счетчиком и фальшивым списком подписантов. Тем самым, как кажется Леониду Гозману, он устранил улики. Вот он и подал иск к Мэру Москвы Юрию Лужкову на 642 млн рублей".
По словам Цоя, факт мошенничества со счетчиком подтвержден главным инженером портала LiveInternet.ru Максимом Зотовым, чей счетчик использовался на сайте Гозмана. На стандартный счетчик была установлена другая картинка, отображающая завышенные в разы данные. При этом фальшивая картинка была сделана точно такой же, как официальная картинка счетчика портала LiveInternet.ru, чтобы специально вводить в заблуждение посетителей сайта. К примеру, по данным LiveInternet.ru за 21 сентября, на сайте Гозмана побывало 8155 посетителей, а поддельная картинка выдала цифру в 170 тысяч посетителей. Как при реальном посещении сайта Гозмана в 8 тысяч цифра проголосовавших могла зашкалить за 150 тысяч?
Пусть Леонид Гозман объяснит, куда делись остальные 163 407 фамилий подписавшихся, - требует пресс-секретарь Лужкова. - Я считаю, что это были фальшивые подписи. Технология их размещения в Интернете известна любому программисту. Достаточно купить на "Горбушке" телефонную базу. Хакерская атака считается уголовным преступлением. Леонид Гозман должен написать об этом заявление в соответствующие органы, которые легко выяснят, была ли такая атака и кто ее организовал. А при желании помогут Гозману восстановить данные его фальшивого счетчика и фальшивого голосования. И вот тогда можно путем простого опроса среди голосовавших выяснить правду.
Почему Лужков?
Хамовнический суд во вторник частично удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства к сопредседателю «Правого дела» Леониду Гозману и телекомпании РЕН-ТВ. Как передает "Интерфакс", суд постановил взыскать с Гозмана 50 тыс. рублей, а с телеканала - 20 тыс. рублей, кроме того, программа «24 часа» должна дать опровержение. Между тем Лужков требовал по 500 тыс. рублей с Гозмана РЕН-ТВ в качестве возмещения морального ущерба.
Таким образом, суд признал не соответствующей действительности фразу Гозмана: "Москва - центр коррупционных схем", обращенную в адрес Лужкова и прозвучавшую 14 июля 2009 года в программа "24 часа" на РЕН-ТВ. "Почему Лужков должен нести ответственность за все, что происходит в Москве? - спросила защита столичного мэра. - Проводить параллели между всем тем, что происходит в Москве, и деятельностью московского правительства - неправильно".
Напомним, ранее стало известно, что Лужков собирается подать в суд на лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который в субботу обвинил в коррумпированности столичные власти. "У нас отличные возможности для подачи иска в суд на господина Жириновского. Мы много судимся, и у нас отличные перспективы. То, что говорил Жириновский, абсолютная ложь и клевета. Наши юристы внимательнейшим образом изучат его спич, и после этого он будет держать ответ не перед телекамерами, а перед судом. Решение будет принято мэром Москвы в понедельник. Но я уверен, что оно будет однозначным", - заявил пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой. - Кроме сотрясающих воздух громогласных заявлений, у него ничего нет. Он говорит, что московское правительство - самое коррумпированное правительство за всю историю Российской Федерации. Я оставляю на его совести все его заявления. Есть старая русская поговорка - кто обзывается, тот сам называется".
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в субботу, 24 октября, обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. При этом он обвинил в коррумпированности правительство города и назвал Москву "большим Черкизовским рынком". "Я сказал, что Москва – это большой Черкизовский рынок. И главный виновник – это мэр города Юрий Лужков. Такого грязного, коррумпированного саботажа в правительстве не было никогда. В этом вся проблема. Я потребовал от имени партии отправить в отставку Лужкова, а также губернатора Тульской области Дудку и главу ЦИКа Чурова", - рассказал Жириновский.