Руководство завода сумело договориться с профсоюзами о масштабном сокращении персонала.
24 Сентября 2009 11:17:46
ОАО "АВТОВАЗ" достигло договоренности с профсоюзами о сокращении персонала компании на 27 тыс. 600 человек, включая 5 тыс. руководителей, специалистов и служащих, говорится в сообщении завода.
"Сегодня на АВТОВАЗе работают 102 тыс. человек. Такой коллектив не может обеспечить эффективность и самоокупаемость производства, поэтому достигнута договоренность о снижении численности персонала на 27 тыс. 600 человек", - говорится в сообщении. В частности, сокращению будут подвергнуты 13 тыс. пенсионеров, которым будут выплачены все оговоренные коллективным договором суммы. Компания гарантирует тем, кто уйдет на пенсию в сентябре-октябре этого года, все выплаты в полном объеме; у около 5,5 тыс. работников предпенсионного возраста (женщины в возрасте от 53 лет, мужчины - от 58 лет) есть возможность получить и государственную, и корпоративную пенсию.
Руководство АВТОВАЗа подчеркивает, что сумело значительно снизить первоначально обсуждавшуюся цифру высвобождаемого персонала в количестве 36 тыс. человек.