Лужков ответил за семью

Мэр Москвы намерен засудить сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана.

23 Сентября 2009 14:53:39
Мэр Москвы Юрий Лужков намерен подать иск в суд на сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана за высказывания в письме к президенту РФ с просьбой отправить московского мэра в отставку, сообщил в среду замруководителя пресс-службы правительства столицы Леонид Крутаков. Также против Гозмана уже подан иск в суд за выступление на телеканале "РЕН ТВ".

Гозман разместил открытое письмо на сайте www.netlujkovu.ru и сопроводил его призывом к посетителям портала проголосовать за него. В нем говорится, что "олицетворением коррупции, лицемерия и лжи не только в Москве, но и во всей России стали Юрий Лужков и его супруга Елена Батурина".

Пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой заявил, что письмо сопредседателя партии "Правое дело" является клеветой и граничит с "преступлением против общества", а количество подписей под обращением искусственно завышено. По словам Цоя, авторы сайта запустили "политический лохотрон".

Интересно, что на просьбу РИА Новости прокомментировать заявления о том, что Лужков намерен подать на него иск в суд за клевету в письме к президенту РФ, опубликованном в интернете, Гозман ответил: "Я прекрасно понимаю, что мы проиграем дело в московском суде, но дальше есть Верховный". При этом политик выразил уверенность в том, что клеветы в письме нет.

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, мэрия Москвы также намерена подать к известному оппозиционеру Борису Немцову несколько исков по поводу его доклада "Лужков. Итоги". Пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой заявил, что иски могут быть от разных департаментов, а правительство Москвы может подать иск в целом.

Как отметил Цой, доклад Немцова "Лужков. Итоги" сейчас "внимательно изучает команда специалистов". "Там есть несколько моментов, по которым Немцов может проиграть",— заявил пресс-секретарь. Сам господин Цой с докладом ознакомился и называет практически все, что в нем написано, "ложью". "Я его листал, столько там всего нагорожено. Господин Немцов молчал бы о злоупотреблениях московских властей. У него самого рыльце в пушку, и про его злоупотребления всем известно",— заявил он. На вопрос издания, читал ли доклад Юрий Лужков, господин Цой заметил, что это "разновеликие фигуры": "Что их равнять?! Лужков — это фигура, а Немцов — ничего, в тысячекилометровом приближении не сравнится с мэром столицы".

Сам Немцов с большой радостью готов включиться в судебную тяжбу со столичной мэрией, которая может прнести ему солидные политические дивиденды. "Я с нетерпением жду иска от Лужкова, пишет он в своем блоге. - Считаю, что в ходе открытого процесса нам удастся заострить внимание общественности на вопиющих проблемах Москвы: коррупции в высших эшелонах московской власти, бизнесе жены Лужкова Батуриной, проблемах дороговизны, пробок и экологии. Давайте уже, Юрий Михайлович, поторапливайтесь!" "Трусливый Лужков осознав, что правда о его и его жены криминально-коррупционной деятельности становится достоянием не просто оппозиции, но и рядовых москвичей, решил прибегнуть к репрессиям. Поздно, батенька. К настоящему моменту уже роздано 60 тысяч докладов у станций метро в Москве. До конца сентября будет роздано 200 тысяч, а в октябре еще 100 тысяч. Так что, господин Лужков, правду скрыть не удастся" - злорадно констатирует политик.

Однако если уж мэрия включилась в компанию против Немцова, то "мочить", что называется, она будет наверняка. Немцов может повторить печальный опыт другого скандального оппозиционера - лидера "нацболов" Эдуарда Лимонова. В 2007 году Бабушкинский суд Москвы в полном объеме удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова к Лимонову и к радиостанции "Свобода". Суд обязал взыскать 500 тысяч рублей непосредственно с Лимонова и 500 тысяч - с радиостанции, в качестве возмещения морального ущерба.

Поводом для обращения в суд стало интервью Лимонова, в котором он заявил, что московские суды подконтрольны Лужкову. В интервью Лимонов, комментируя отказ Тверского суда Москвы удовлетворить жалобу участников "Марша несогласных", прошедшего в декабре 2006 года, заявил: "Естественно, мы ожидали, что Тверской суд вынесет отрицательное решение. Московские суды подконтрольны Лужкову. Тут ожидать какого-либо чуда... Вообще, в московских судах антилужковские решения никогда не принимались. Любой бы на нашем месте тоже настаивал бы на законности, даже зная, что его ожидает беззаконие".

Проиграв суд, Лимонов сообщил, что денег, которые истребовала с него мэрия, у его семьи нет: "У нас с женой даже нет квартиры, на нашем попечении двое несовершеннолетних детей. Если по решению суда к нам придут описывать наше последнее имущество, что ж, пускай. Пусть Лужков потеряет лицо, окончательно опозорится. Тогда у меня появится шанс занять его место и стать следующим мэром Москвы".

Лимонову не помогло даже то, что адвокаты демонстрировали документы, подтверждающие отсутствие у него в собственности жилья, автомобиля и любого другого ценного имущества.

Видимо, и Немцову уже нечего терять, кроме пустых коробок из-под ксерокса. "Миф о всенародной любви к Лужкову явно преувеличен, - пишет политик и цитирует главные выводы своего доклада. - Коррупция в Москве перестала быть проблемой, а стала системой. Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти. Нам очевидно, что тлетворный для московских чиновников пример — Ю. Лужков и его жена. Только за последние десять лет Лужков подписал десятки постановлений, позволивших жене получить право на застройку 1300 га московских земель. Кроме того, решением московского правительства была разрешена приватизация ДСК-3, крупнейшего производителя панельных домов в Москве. В результате приватизации Батурина стала контролировать около 20% рынка жилья в Москве.
 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей