Нерусский размер
Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений правительству о мерах по снижению потребления алкоголя.
11 Сентября 2009 14:47:07
Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений правительству о мерах по снижению потребления алкоголя в России, сообщает на пресс-служба Кремля.
В частности, кабинет министров разработает и примет технические регламенты на алкогольную продукцию и пиво. При этом должен учитываться целый ряд факторов: к слабоалкогольным напиткам будет относится продукция с содержанием в ней этилового спирта не более 7% от объема готовой продукции; объемы потребительских упаковок слабоалкогольных напитков ограничены до 330 мл; на упаковке должна указываться контрастная предупредительная надпись о вреде алкоголя для здоровья, причем надпись должна занимать не менее 20% упаковки. Подобные правила действительно присущи европейским государствам и США, где трудно найти слабоалкогольные напитки в бутылках и банках объемом более 0,33 литра.
Однако очевидно, что победить социальное зло, которым является алкоголизм в России, подобные меры не смогут. Довольны могут быть разве что пивоваренные компании, которые смогут получать больше денег за тару, не наращивая производство самого "пенного напитка". А население, проклиная власти, потянется к крепким алкогольным напиткам, разливаемым в "стандартный" русский размер.
"Все пьете и пьете, думаете, Россию пропили? Вот вам!" - говорил другой персонаж из фильма и складывал кукиш в сторону загнивающего Запада. Действительно, почему миф о том, что в России пьют все, всегда и везде, настолько устойчиво прижился не только на Западе, но и в нашем национальном самосознании? Наверное, в этой странной гордости за первенство в ряде самых пьющих стран есть доля национального колорита. По сути, гордимся мы не количеством выпитого, а силой русского духа, крепостью характера и, вместе с тем, потребляемой жидкости.
Это довольно традиционно, учитывая, что на Руси всегда предпочитали напитки позабористее. Потому и рынок алкогольной продукции всегда был для России неким фактором, определяющим экономику страны в целом. И вот, накануне, в Совете Федерации РФ прошло заседание круглого стола, организованного Советом Федерации РФ с участием ТПП РФ. Власть и бизнес обсуждали насущную проблему - приоритеты государственной алкогольной политики нашей страны. А точнее. Что мы пьем и в каком количестве.
Как уточнил председатель подкомитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере оборота и производства этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции Вадим Дробиз «стране нужна культура потребления спиртного». К Причины этого во многом чисто социальные. Отсюда и стремительно падение «культуры выпивать».
«Зина, убирай детка водку», - говорил профессор Преображенский Полиграфу Полиграфовичу Шарикову, когда тот призывал интеллигента «выпить по-человечески». Сегодня ситуация с потреблением алкоголя в России подошла к критической черте. До сих пор в стране не удалось отойти от «северной» привычки пить. Как мы уже говорили, у нас в традиции заложено преимущество потребления крепких напитков, распространившейся когда-то в Норвегии, Швеции, Германии и Дании. Сегодня в Европе уже давно предпочитают более слабый алкоголь. В России же борьба с водкой привела лишь к росту потребления крепкого алкоголя. Сегодня мы пьем в два раза больше, чем в среднем на земле. Слабые напитки имеют всего три процента рынка.
Попытка вытеснить водку пивом привела к очень интересному результату. Сегодня мы потребляем пива уже почти как в Чехии, но водки пьем почти столько же, сколько и пили. Что делать? Вводить драконовские меры? Но многие считают, что революция 91-ого года, годовщину которой мы недавно отмечали, не произошла бы, если бы Горбачев в конце 80-ых не ввел в стране сухой закон. Тогда именно разгоряченный страстью получить вожделенный русский напиток в свободном доступе и любых количествах народ пошел на баррикады.
Сегодня систему государственных ценностей диктует Росспиртпром. Если залезть на сайт этого ведомства, суть всего вышесказанного можно прочитать в рекламном ролике, демонстрируемом на главной странице. Лозунг организации – государственность в экономическом подходе, затем на фоне карты России поочередно демонстрируются национальные ценности: граненый стакан, пузырь, бочка спирта.
И вправду, что же сейчас больше всего пьют в России? Вроде бы водки сейчас в свободном доступе – пей, не хочу. Однако аналитики данного рыночного сектора отмечают рост потребления доли слабоалкогольных и элитных крепких напитков. Впереди, естественно, шагает пивная промышленность, которая растет не по дням, а по часам.
Например, чистая прибыль ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" по международным стандартам финансовой отчетности выросла на 56%. И это за счет расширения географии поставок пива, причем в такие "пивные" страны, как Норвегию, Ирландию (надо же, везти "Балтику" в страну, где "Гиннес" варят), Голландию и Францию.
Но пиво мы привыкли пить только с водкой. По данным статистики, сегодня 2,8 млн россиян вовлечены в тяжелое болезненное пьянство (это официальная статистика, а независимые эксперты называют другую цифру - до 5 млн). Три четверти населения пьет регулярно. Приобщаться к застолью подростки начинают уже не в 13 лет, как было десять лет назад, а в среднем в 11 лет. От болезней, связанных с пьянством, умирает ежегодно более 350 тысяч человек. И в большинстве случаев виной всему - некачественный алкоголь. Тоесть мрут алкаши в основном от него, да и подсесть на зеленого змия любому школьнику проще всего, когда "четвертак" стоит дешевле бутылки пива. Сенатор Николай Рыжков, бывший премьер-министр СССР, заметил: раньше в Союзе мы имели "пьяный" бюджет - госмонополия на спиртное формировала 30% бюджета. Теперь поступления от алкогольного рынка дают всего 4%. То есть бюджет стремительно трезвеет. А вот народ по-прежнему пьет. Вывод? Поют нас "леваком". Как отметил заместитель министра сельского хозяйства РФ Николай Архипов "ответственность за то, что происходит на алкогольном рынке, размазана по министерствам и ведомствам. Нет одного контролирующего этот рынок и надзирающего органа. Нет контроля за левым алкоголем". По его словам, спиртное в провинции продают просто с лотков, с прицепов. "А так и Россию пропить можно", - заметил один из собравшихся.
показать больше статей