России предстоит война на море

Президент Абхазии отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли.

02 Сентября 2009 10:54:02
Президент Абхазии Сергей Багапш в среду отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие абхазскую морскую границу.

"Я отдал приказ нашим военно-морским силам уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу Абхазии. Этот шаг продиктован непрекращающимися пиратскими действиями со стороны Грузии, - цитирует Багапша "Интерфакс". - Хочу подчеркнуть, что речь идет о действиях исключительно ВМФ Абхазии. Никакие военно-морские силы России для решения данного вопроса не привлекаются и привлекаться не будут", - сказал он.

Ранее МИД Грузии в связи с решением российской стороны защищать от задержаний грузинскими пограничниками суда, направляющиеся в Абхазию, заявил о своей готовности защищать свое морское пространство и пресекать действия России на море.

В Тбилиси предупредили Москву, что в случае появления в территориальных водах Грузии и не мирного передвижения кораблей иностранного государства, в данном случае России, в соответствии с конвенцией морского права ООН Грузия может принять необходимые меры для пресечения движения этих кораблей.  

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей